В Улан-Удэ массово истребляют бродячих собак

В посёлке Энергетик кто-то нещадно убивает бездомных животных. Причём происходит это в дневное время и на глазах у местных жителей.

– Идёт мужчина, идёт с пистолетом. Здесь сидит у меня собачка сторожевая. Он взял её и застрелил. Детали этой сцены Владимир запомнил до мелочей. 29 января стал последним не только для его собак. Некий белый УАЗ проехался по улицам посёлка Энергетик и сделал своё чёрное дело.

Вот еще одна жертва белого «воронка». Только огнестрельных ран на теле не видно. Собаку отравили. - Непонятно, какая смерть. Буквально где-то часа в три, когда я шла, он бегал, прыгал, а полчаса назад я шла, он уже мёртвый лежит, - рассказывает Татьяна Егорова, житель посёлка Энергетик.

Массовое убийство животных налицо. Наряды полиции выезжали в Энергетик дважды. Совпадение или нет, но именно в этот день посёлок Энергетик посетил мэр Улан-Удэ. В 57 школе прошла встреча с депутатами.

Не пропустили и вопрос с собаками. - На эту очень важную, с нашей точки зрения, проблему выделено 7,5 миллионов рублей. Этого недостаточно. Почему? Потому что только по прошлому году эта сумма была более чем в 2 раза. Почему?

Потому что, вы, наверное, помните, была одна история: в течение почти 9 месяцев конкурс выиграла одна из автошкол, которая взялась за этот подряд отлова бродячих животных. В результате численность бродячих животных неконтролируемо выросла, - сообщил мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Финансирование сократили, а отлов собак тем временем идёт внушительными темпами. За первый месяц этого года уже поймали 600 бродячих животных. Несоответствие цифр немного настораживает. Возможно, поэтому вопрос о том, не применяют ли меры радикальные, напрашивается сам собой.

- К нам, как к комбинату по благоустройству, такого указания не было. Что я по этому поводу скажу? Наши бригады по отлову работают с 4 часов утра до 7, примерно. Потом занимаются чисто подбором собачек, - сообщил Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ. Получается, свое причастие к отстрелу и травле собак городские коммунальщики отрицают. Впрочем, не интересуются они и так называемыми догхантерами, сообщает «Ариг Ус».

«Байкал-Daily» уже сообщал о проблеме догхантеров в столице Бурятии, которые, пользуясь безнаказанностью, уже долгое время истребляют животных. Бьют тревогу жители Левого берега: их частный сектор стал напоминать зону для жестоких развлечений. Неизвестные устраивают «сафари», отстреливая и бездомных, и домашних собак.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру