Стали известны подробности ухода главы Муйского района

Официальной причиной увольнения глава Муйского района Баир Дондупов назвал состояние здоровья, однако, как стало известно «Байкал-Daily», его отставку нельзя назвать добровольной Напомним, глава Муйского района Баир Дондупов подал в отставку.

Соответствующее заявление поступило в райсовет депутатов 3 февраля. Вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии 8 февраля. Как стало известно «Байкал-Daily», официальной причиной увольнения Дондупов назвал состояние здоровья.

Однако вовсе не это стало реальным поводом для досрочного сложения полномочий. Истинной причиной отставки является чрезвычайная ситуация в Северомуйске, где часть жителей в морозы жила без тепла и воды, подтвердил источник «Байкал-Daily» с площади Советов. ЧС в посёлке можно было избежать ещё при первых сигналах тревоги, рассказал источник.

Ещё в декабре 2015 года правительство Бурятии выделило Муйскому району 17 миллионов рублей на закупку угля и оплаты перевозок. Однако власти района не смогли эффективно освоить деньги, не в последнюю очередь из-за разногласий между главой Муйского района и главой Северомуйского поселения. Районные и поселенческие власти не могли разобраться в полномочиях по обеспечению жизнедеятельности. Когда же произошла разморозка домов, а без тепла остались более 500 жителей, местные власти показали, что не способны справиться с проблемой.

В итоге в Северомуйск была направлена правительственная комиссия и ремонтные бригады, ситуацию под личный контроль взял глава Бурятии. Напомним, несколько дней назад Вячеслав Наговицын направил обращение в совет депутатов района о рассмотрении вопроса об удалении в отставку главы Муйского района.

В обращении говорилось, что полномочия в области ЖКХ муниципальным образованием «Муйский район» надлежащим образом не выполняются, а использование средств республиканского бюджета обеспечивается не эффективно.

Также Вячеслав Наговицын поручил направить в прокуратуру Бурятии обращение, с просьбой дать оценку деятельности главы Северомуйска. Ему также, вероятнее всего, грозит отставка.

Это дал понять глава Бурятии, прокомментировав ситуацию накануне журналистам. В правительстве Бурятии будет создана межведомственная комиссия, которая займется служебным расследованием случившегося. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру