В Северомуйск вернулось тепло и снят режим ЧС

Последние работы по восстановлению теплосетей поселка были завершены вечером 4 февраля

В посёлок Северомуйск, ставший темой номер один в последнюю неделю, полностью возвращено теплоснабжение. Вместе с теплом восстановлено и водоснабжение. В связи с этим снят режим ЧС.

Тех, кто не жалея сил и времени, непосредственно занимался ремонтными работами на местах, а это слесари, сантехники, сварщики, рабочие и жители посёлка, поощрят. Соответствующее поручение отдал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Напомним, 27 января Северомуйске произошёл порыв теплосети. Для устранения аварии параметры на модульной котельной были понижены. После того, как котельную запустили, были обнаружены ещё несколько порывов. В результате без тепла остались несколько десятков домов. В первые дни заявлялось о том, что замерзают около тысячи человек, спустя несколько дней говорилось о 500 пострадавших от аварии граждан.

Жители посёлка оказались в невыносимых условиях: в квартирах было настолько холодно, что вода превращалась в лёд. В эфире НТВ местные жители рассказали о том, что «не живут, а выживают». Без воды стояли даже пожарные машины, сообщали северомуйцы. По этой причине полностью сгорело местное кафе, пожарные оказались бессильны.

Вскоре в посёлке Северомуйск был введён режим чрезвычайной ситуации. Затем авария потребовала введения ЧС на территории всего Муйского района. Это позволило привлечь к ликвидации коммунальной аварии дополнительные республиканские силы и средства.

В выходные в Северомуйск вылетело руководство Сибирского регионального центра МЧС. Группировку возглавил первый замначальника регионального центра Игорь Киржаков. Спасательный вертолёт Ми-8 доставил в посёлок полтонны оборудования для ремонта тепловых сетей – тепловые пушки, запчасти, запорную арматуру. Необходимое оборудование было выделено из аварийного запаса правительства Бурятии.

Для восстановления теплоснабжения в посёлок прибыли республиканские силы, бригады «РЖД», а представители МЧС собирали на подмогу местных жителей. На помощь северному посёлку были брошены самые мобильные и лучшие силы, отмечают в правительстве.

В течение первых четырёх дней февраля люди, невзирая на морозы, работали над восстановлением теплообеспечения поселка.

Сейчас, когда в домах у людей восстановлено теплоснабжение, глава Бурятии жестко поставил вопрос об объективном определении степени вины должностных лиц, причастных к аварии. Определением их займется специальная правительственная комиссия совместно с прокуратурой.

Как уже сообщал «Байкал Daily», несколько дней назад Вячеслав Наговицын направил обращение в совет депутатов района о рассмотрении вопроса об удалении в отставку главы Муйского района Баира Дондупова.

3 февраля Дондупов сам подал в отставку. Формальный вопрос о сложении полномочии главы района будет рассмотрен на сессии райсовета 8 февраля.

Как сообщал «Байкал-Daily», официальной причиной увольнения глава Муйского района Баир Дондупов назвал состояние здоровья, однако истинной причиной отставки стала как раз ситуация в Северомуйске. По данным нашего источника, столь масштабной аварии, которая привлекла внимание всей страны, можно было избежать. Однако этого не произошло не в последнюю очередь из-за разногласий между главой Муйского района и главой Северомуйского поселения. Над последним тоже нависла угроза увольнения. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру