Главой Тункинского района избрали Ивана Альхеева

Иван Альхеев одержал уверенную победу над главным соперником Аламжи Сыреновым 7 февраля в Тункинском районе состоялись выборы главы района.

Уверенную победу на выборах одержал уроженец Иркутска, заместитель директора по производству геологического предприятия «Сибирьгеология» Иван Альхеев. По предварительным данным, он набрал чуть более 60% голосов избирателей.

За его главного соперника, председателя Тункинского райсовета депутатов, бывшего руководителя ГИБДД Бурятии Аламжи Сыренов было отдано около 35% голосов избирателей. Ещё один кандидат, безработный Александр Гармаев, набрал меньше 1% голосов.

Выборная явка в Тунке, по предварительным данным, составила рекордное количество посещений – почти 74% от общего числа избирателей. То, есть из 13,6 тысяч избирателей проголосовали около 10,2 тысяч человек.

Напомним, внеочередные выборы главы района были вызваны досрочной отставкой прежнего руководителя Андрея Самаринова. Он покинул пост по личным причинам.

Справка «МК в Бурятии»: Иван Альхеев родился в Иркутской области, но в детстве переехал в Тункинский район, где живёт до сих пор.

В начале 90-х проходил срочную службу в Псковской воздушно-десантной дивизии, затем была учеба в Иркутском государственном медицинском университете. Проходил курсы повышения квалификации врачей в Новокузнецке. В 2003 году учился в академии строительства и жилищно-коммунального комплекса в Москве, а теоретические навыки оттачивал в университете строительства в городе Дортмунд (Германия).

Пять лет проработал врачом Тункинского центра Госсанэпиднадзора. С 2003 г. руководил предприятием «Улар», а затем перешёл на муниципальную службу: в 2007 году возглавил отдел архитектуры и строительства ад-министрации района. В 2012 году начальника отдела назначают на высшую муниципальную должность заместителя руководителя ад-министрации Тункинского района по развитию инфраструктуры.

В этом качестве Иван Альхеев курировал разработку документации и строительство в районе всех социально значимых объектов. Является президентом федерации бокса Тункинского района, награжден медалью «За боевые заслуги», имеет грамоты и благодарственные письма от пре-зидента Бурятии, МВД РБ, обладатель знака «Доброе сердце» за благотворительность и развитие спорта в Тункинском районе от агентства по физкультуре и спорту.

Офицер запаса. Женат, двое детей. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру