Эпидпорог заболеваемости ОРВИ в Бурятии превышен почти в два раза

Снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом в Бурятии начнётся в ближайшие две недели, прогнозируют специалисты.

За 5-ю неделю в Бурятии зарегистрировано 5611 случаев ОРВИ. Показатель составляет 57,3 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога в 1,8 раза. 2305 случаев пришлось на Улан-Удэ, превышение эпидпорога в столице республики составило 1,3 раза. На 5-й неделе в Улан-Удэ госпитализировано почти на 4% меньше пациентов, чем на 4-й неделе, на 5% госпитализировано меньше детей до 17 лет.

В Иркутской области за аналогичный период в медицинские организации обратились более 25 тысяч человек, из которых более 17 тысяч детей. В Иркутске зарегистрировано более 7,5 тысяч случаев заболевания ОРВИ, из которых более 4,7 тысяч – у детей. Грипп подтверждён в 73 случаях, 11 из них – грипп H1N1. По данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, показатель заболеваемости ОРВИ по области на 5-й неделе года был ниже эпидпорога на 1,4%, однако по Иркутску превышение показателя составило 21%. Превышение эпидемических порогов также зарегистрировано на 17 административных территориях области.

В Бурятии на 5-й неделе года превышение эпидпорогов было зарегистрировано в 11 районах (Баунтовском, Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Кижингинском, Муйском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северобайкальском, Селенгинском), в Забайкальском крае – в 5-ти. В целом в Забайкальском крае на 5-й неделе эпидпорог превышен не был, в Чите же отметилось превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом более чем на 35%, в основном за счёт школьников 7-14 лет.

В Красноярском крае на 5-й неделе года зарегистрировано более 29,5 тысяч случаев ОРВИ, превышение эпидпорога составило 92,4%, в основном за счёт детей от 3 до 14 лет. Превышение эпидпорога зарегистрировано на 19 административных территориях Красноярского края. В Красноярске зафиксировано более 16 тысяч случаев заболеваний ОРВИ, что превысило эпидпорог на 136,1%. Более всего случаев в Красноярском крае пришлось на вирус типа A(H1N1)pdm09 – около 30%, сообщает пресс-служба Республиканского центра медицинской профилактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру