В Бурятии по социальным контрактам раздадут коров 257 семьям

257 семей получат коров по социальному контракту в Бурятии в 2016 году. Как сообщила 16 февраля министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова, из 333 семей - участников проекта, в 2015 году получили крупный домашний скот 76 семей. Всего с 2011 года в проекте приняли участие 690 семей, из них 349 выполнили свои обязательства по контракту, передав первый приплод следующей малоимущей семье.

- Эта программа помогла уже многим семьям. Члены семьи становятся намного ответственней, ведь для того чтобы буренка приносила пользу, нужно за ней ухаживать. Очень приятно видеть, что дети в семье, получившей корову по социальному контракту, сыты, ведь у них всегда есть молоко, творог и сметана,- отметила Быкова.

Напомним, работа по реализации «пилотного проекта» по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта началась в июне 2010 года на территории Иволгинского района. Цель проекта - помощь семьям в самостоятельном выходе из трудной жизненной ситуации и уменьшение рисков долгосрочной бедности. В первый год реализации проекта 20 семьям было выделено по одной корове из поголовья подсобных хозяйств подведомственных учреждений Министерства социальной защиты населения РБ. В течение года поголовье скота возросло до 51 головы. В связи с положительным опытом реализации пилотного проекта принято решение о расширении географии проекта в других районах республики. Сообщает "Восток-Телеинформ".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру