В Бурятии безработный открыл птицеферму для разведения экзотической птицы

Благодаря субсидиям от службы занятости 220 безработных в республике открыли собственное дело в 2015 году.

В этом году на программу содействия занятости населения предусмотрено более 20 млн. рублей.

Житель Северобайкальска на субсидию центра занятости по направлению «Разведение и продажа перепелок, экзотической птицы, реализация яиц» приобрёл инкубаторы и строительные материалы для постройки новых курятников. На данный момент содержит порядка 120 птиц, планирует расширяться.

Еще один северобайкалец открыл индивидуальное предприятие при содействии службы занятости по направлению «Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники». Сейчас предприниматель оказывает услуги по ремонту компьютеров и восстановлению программного обеспечения.

Другая безработная обратилась в Центр занятости для получения субсидии на организацию собственного дела с проектом «Пошив шапок, выделка меха и изготовление меховых изделий». Сейчас она работает в своей мастерской, где шьет шапки и шарфы из меха соболя, меховые жилеты, варежки, воротники. Свои изделия она продает с помощью собственного сайта.

Напомним, что в рамках программы «Содействия занятости населения» безработным предоставляется безвозмездная субсидия в размере 58 800 рублей. Служба занятости консультирует по вопросам организации предпринимательской деятельности и оказывают помощь в разработке бизнес-плана.

Финансовая помощь оказывается на подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оплату госпошлины, нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.

Наиболее перспективные направления предпринимательской деятельности - туризм и гостиничное хозяйство, строительство, народные промыслы, производство сельхозпродукции и строительных материалов, а также бытовое обслуживание и организация торговли сообщили в Республиканском агентстве занятости населения.  Сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру