Финансирование льготного горячего питания школьников в Бурятии сокращаться не будет – вице-премьер

Разница в стоимости, калорийности и ассортименте горячего питания для школьников-льготников и остальных ребят должна быть устранена в Бурятии. Об этом сообщил заместитель председателя правительства республики по социальному развитию Владимир Матханов

«В период столь непростой экономической ситуации, при таком тяжелом бюджете мы не вправе делать вид, что ничего не происходит, и ничего не надо менять. Мы должны досконально знать, куда и зачем уходит каждый рубль, и какой эффект мы получаем. Надо обсудить существующие программы поддержки в муниципалитетах совместно с родительским сообществом, с общественными организациями. В случае эффективности принимаемых мер, возможно, нам надо и добавить средств», - цитирует Владимира Матханова пресс-служба правительства региона.

По его словам, если же программа финансируется десятилетиями, что называется, по привычке, а результат оставляет желать лучшего, то нужно обсуждать с экспертами, жителями республики, как правильно использовать имеющиеся средства.

«Льготы - не самоцель, мы должны создавать такие возможности, чтобы люди, пользуясь средствами, выделяемыми государством, могли достойно жить. «Размазывать» имеющиеся льготы «тонким слоем» на всех - это значит отнимать их у действительно нуждающихся. При этом всегда особой льготной категорией всегда являются сироты, пожилые, люди с ограничениями по здоровью. Ведь конечная цель - не раздача льгот, а комплексное решение проблемы. Не обсуждая эту тему, мы просто усугубляем ситуацию. Я готов выслушать любые конструктивные предложения, будем их рассматривать в министерствах и принимать конкретные решения. Предложения можно направить по электронному адресу: priem_zpsocial@govrb.ru», - сказал Владимир Матханов. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру