Специалисты советуют владельцам бесконтактных карт не терять бдительности

сперского» Олег Горобец сообщил на своей странице в «Фейсбуке», что встретил в поезде метро подозрительного мужчину. Он якобы держал в руках беспроводной терминал и с помощью него через одежду и стенки сумок воровал у пассажиров деньги с популярных сейчас бесконтактных карт, которые не требуют пин-кода для снятия суммы до 1000 рублей.

Интернет-пользователи тут же начали твердить о новой схеме мошенничества. Корреспондент «МК» решил узнать у работников местных банков, что это за чудо-агрегат, насколько он опасен для виртуальных кошельков, и насколько упомянутые выше карты надежны для своих владельцев.

Отметим, что технология бесконтактной оплаты предполагает наличие в банковской карте чипа (микропроцессора) и антенны: данные о реквизитах счета и проведении операции передаются на специальный POS-терминал с помощью радиоволн буквально на расстоянии двух сантиметров.

После того как продавец «вбивает» в устройство сумму, клиент прикладывает к нему карточку, не выпуская ее из рук, и производит оплату. Ее совершение подтверждается звуковым сигналом и соответствующей надписью на мониторе.

Удобные, незаменимые в такси, киосках, фастфудах и других местах без стационарных касс или с высокой проходимостью, они таят в себе некоторую угрозу. Ведь когда распространились карты с магнитной полосой, появились и приборы-скиммеры для считывания данных с них. А когда стал требоваться пин-код, возникли схемы для получения информации в виде фото- и видеофайлов. Значит, могут быть и устройства для кражи денег с PayPass и  PayWave. И бесконтактный платеж вполне можно провести и без ведома их держателей.

За комментарием мы обратились в пресс-службу Бурятского филиала «Сбербанка». Нам ответили:

— Вряд ли такое возможно. Необходимо обратить внимание, что при использовании роs-терминала для обслуживания бесконтактных карт денежные средства поступают на банковский счет конкретного торгово-сервисного предприятия. В случае подозрения на мошеннические действия банк-эквайер данный счет блокирует.

Тем не менее эксперты советуют владельцам бесконтактных карт не терять бдительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру