В Улан-Удэ съедутся около 100 борцов из 11 стран мира

В марте в республике состоится 21-ый международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Бурятии.

Соревнования пройдут 12 и 13 марта в ФСК.

Самый первый турнир, где главные награды разыгрывали юные борцы, состоялся в сентябре 1996 года. Но уже с 1997 года он получил статус международного, так как в столицу Бурятии начали приезжать борцы соседних стран. Еще через семь лет, в 2004 году он вошел в календарь международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) и получил статус международного турнира класса «А».

На этот раз на турнире в Бурятии соберутся известные борцы с разных регионов России и мира. Ожидается приезд около 100 спортсменов из 11 стран – Япония, Китай, Монголия, Белоруссия, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Армения. Россию будут представлять 8 регионов – Республика Саха-Якутия, Хакасия, Тыва, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Забайкальский край и, конечно же, Республика Бурятия.

Спортивную честь Бурятии будут отстаивать сразу 16 спортсменов, среди которых и «главные надежда республики в вольной борьбе» - Александр Богомоев, Евгений Жербаев и Балдан Цыжипов.

Однако, самой большой делегацией будет сборная Монголии – сразу 20 борцов приедут на турнир от этой страны.

- Приедут спортсмены, которые будут принимать участие на Олимпиаде в Рио-де Жанейро, - сказал на брифинге в правительстве министр спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров.

В качестве почетных гостей на турнир приглашены Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, двухкратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев, он же вице-президент Федерации борьбы РФ, а также Президент Федерации спортивной борьбы Монголии Дагвадорж Долгосурэн и другие.

Отметим, власти республики относятся к турниру как важнейшему международному спортивному событию. Специально, согласно новым правилам и высокому уровню соревнований минспорта Бурятии были приобретены новые ковры для борьбы.

Обслуживать соревнования будут 18 судей всероссийского класса, только 5 из которых будут от республики.

За первое место предусматривается награда в размере 90 тысяч рублей, за второе – 60 тыс., за третье – 40 тыс. Также премироваться будут и тренеры победителей.

- Мы постараемся сделать мероприятие более зрелищным. Отрабатывается культурная программа. Поддержку оказывает и Министерство спорта России, - отметил Баир Ангуров.

Подробную программу турнира можно узнать по ссылке. Сообщает "Байкал Медиа Консалтинг".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру