В Улан-Удэ установлен абсолютный рекорд по рождаемости

За последние пять лет в Улан-Удэ родилось 34,5 тысяч детей.

Только в прошлом году на свет появилось 7736 детей. Это является абсолютным рекордом и выше уровня 2014 года на 9,6 %. - В связи с этим будет продолжена работа по созданию мест в детсадах, - заявляют в администрации Улан-Удэ.

– Ежегодно органы местного самоуправления Улан-Удэ увеличивают объем финансирования сферы образования, в прошлом году было направлено на 17% средств больше, чем в 2014-м. Впервые за десятилетия в течение одного года было приобретено 7 новых детских садов.

Отремонтировано 25 тысяч квадратных метров групповых, модернизировано 7 пищеблоков. На 11 миллионов рублей из муниципального бюджета закуплен твердый инвентарь. Частный инвестор передал муниципалитету в пользование своё здание – так появился детский сад «Дашенька».

Аналогов таких соглашений на территории страны - единицы. При этом одной из главных проблем в сфере дополнительного образования является дефицит площадей.

- Бюджета города и республики недостаточно для увеличения количества объектов дополнительного образования. Нам необходимо всем вместе продумать механизмы, стимулирующие частные инициативы в образовании, - отметил мэр города Александр Голков.

Для обеспечения требования федерального стандарта — это обучение школьников в одну смену – до 2025 года требуется создать более 32 тысяч мест по одной смене. Из ближайших планов - строительство школы в 100-ых кварталах на тысячу школьников, реконструкция школы № 2.

Готовы документы на школы № 63 и 33, сообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру