В Бурятии будет выдан 70-тысячный материнский капитал

в отделении Пенсионного фонда РФ по РБ готовятся к торжественной выдаче 70-тысячного сертификата по программе «Материнский капитал».

Это станет заметной вехой в жизни республики. Как никак в этом году исполняется десятилетний юбилей самому, наверное, популярному правительственному проекту, благодаря которому только в Бурятии на поддержание семей с детьми уже выдано более 19 млрд рублей, что в три с лишним раза превышает бюджет Улан-Удэ.

в отделении Пенсионного фонда РФ по РБ готовятся к торжественной выдаче 70-тысячного сертификата по программе «Материнский капитал».

Не будет преувеличением сказать, что за эти десять лет вокруг выплат по материнскому капиталу развилась целая сеть бизнес-структур, увешавшая объявлениями все городские заборы и интернет-сайты. Бизнес приносит весьма недурные доходы, если учесть, что каждая услуга обходится до 15 процентов от суммы капитала, который составляет сегодня 453 026 рублей. Услуга называется по-разному, но заключается в обналичивании денег, что категорически запрещается. Закон же позволяет расходовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, оплату услуг, связанных с получением образования детьми, либо услуг социальной адаптации, или на будущую пенсию мамы. Даже за вычетом процентов от капитала, которые достигают, по разным данным, от 35 до 60-70 тысяч рублей, остаток для граждан, живущих в массе своей весьма скромно, получается весьма существенный, и люди идут на это.

Редкие уголовные дела по факту хищения средств материнского капитала общей картины не меняют. На днях вступил в законную силу приговор Заиграевского районного суда в отношении женщины, которая подделала документы и получила по ним «материнские» деньги. Прокуратурой предъявлено исковое заявление о взыскании с гражданки материального ущерба в сумме около 430 тысяч рублей. Как пояснили «МК» в отделении пенсионного фонда РФ по РБ, на сегодня с мошенников, обналичивавших материнский капитал, по решению суда взыскивается более 1 млн руб.

О том, как обналичивается материнский капитал, какие существуют мошеннические схемы и почему государство пока не в силах с этим бороться, читайте в следующем номере нашей газеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру