Эксперт: «Первое место в розничной торговле России – это блеф»

Содержание встречи Путина с Наговицыным вызвало неоднозначную реакцию у пользователей социальных сетей

«МК» попросил прокомментировать высказывания Вячеслава Наговицына бизнес-консультанта, кандидата экономических наук, эксперта по инвестициям, антикризисному управлению и финансовому оздоровлению Алдара Бадмаева.

Содержание встречи Путина с Наговицыным вызвало неоднозначную реакцию у пользователей социальных сетей

Об экономике

Год был действительно удачным, так как У-УАЗ, выполнивший ряд крупных заказов на экспорт, получил огромную выручку в 55 млрд рублей, что было напрямую связано с падением курса рубля. Учитывая глубину падения нашей валюты и то, что перевыполнение плана по экономике составило всего лишь 2,3 пункта, очевидно, что если бы не У-УАЗ, то республика даже при всех остальных факторах провалила бы годовую программу. В этом году повторения такой ситуации не предвидится, так как портфель У-УАЗа почти в 2 раза меньше, и он составлен в основном из заказов в рублях наших министерств и ведомств, которые не спешат рассчитываться вовремя. Других же палочек-выручалок, таких, какие были еще 10-15 лет назад, например, ОАО «УУТСМ», концерн «Забайкаллес» или ОАО «Байкалфарм», в Бурятии, увы, уже нет.

О лесной отрасли

Все лавры принадлежат Селенгинскому ЦКК, который начинает набирать обороты после глубочайшего кризиса, в который его загнали ошибки нашего предыдущего руководства, а также группе компаний «БЛК». В целом же ситуация в лесной отрасли руководству страны хорошо известна по колоссальным пожарам, которые прославили Бурятию не только на всю Россию, но и, наверное, на весь мир. А последствия той политики, которая проводилась в лесном хозяйстве республики, придется разгребать еще долгие десятилетия нашим детям и внукам.

О сельском хозяйстве

Я всегда спрашиваю, когда мне говорят про засуху: «А у вас на огороде засуха была?». Люди обычно улыбаются и все понимают. Засуха бывает там, где не поливают, где не применяют не то, что современные, хотя бы испытанные нашими предками технологии, позволяющие снизить потери от колебаний климата, о которых заблаговременно предупреждали ученые-синоптики. Одновременно с этим нельзя не вспомнить про многострадальных свиней из прибайкальского ООО «Талан-2», погибших от голода коров из иволгинских сел, владельцы которых так и не дождались обещанной помощи. А сколько еще таких же случаев по республике, которые просто не попали в заголовки СМИ? Я думаю не жаловаться надо главе государства на наших сельчан, а плотнее работать с ними. Не словом, а делом помогать им, быть всегда рядом, в курсе их наболевших проблем.

О безвизовом режиме с Монголией

Монголы нас, конечно, спасли. Наш город по факту превращается в Нью-Маньчжурию для пока только монгольских туристов, но что изменилось? И как мы на это реагируем? Что изменилось в плане нашего гостеприимства по отношению к монголам? Они, конечно, по-братски не пеняют нам на грубое обслуживание, на примитивный сервис, отсутствие вывесок на понятном языке. Монголов у нас теперь где только не встретишь… Но где признаки бурного развития туриндустрии? Где реклама наших достопримечательностей? Где привлечение наших культурных учреждений, продукции предприятий? Это ведь их потенциальные клиенты! И опять все происходит стихийно, наобум, туристические компании (наши и монгольские) на свой страх  и риск  ищут  и  находят  какие- то лазейки и возможности для развития бизнеса. А ведь они — те самые реальные, а не виртуальные туристы из программ, которых мы так давно ждали. Что конкретно сделало правительство республики для направленного стимулирования роста туристического потока из Монголии? А ведь есть возможность привлечения туристов не только из Монголии, но и из Кореи, Японии, полуторамиллиардного Китая, наконец. Что было сделано в этом направлении? 

О торговле

Алдар Бадмаев.

Мы «заняли первое место по розничной торговле в Российской Федерации». Казалось бы, гордость должна переполнять наши сердца, но все понимают, что это — блеф. Но руководство страны, получающее данные регулярного мониторинга по всем регионам по разным взаимодополняющим и параллельным каналам, не хуже нас с вами знает, что реально творится в регионе. Где мы и где Москва, Санкт-Петербург и тот же Иркутск? На кого рассчитаны эти сказки? Опять макроэкономические индексы скажете? Но слов из песни не выкинешь, на всю страну со своим рекордом мы уже прогремели.

О детских садиках

То, что садики переполнены и это противоречит всем санитарным нормам, и так известно всем. Но мне хочется спросить про школы. Ведь дети (особенно чужие) растут очень быстро и стадию садика они перерастают за пару-тройку лет. А потом начинается средняя школа. И тут уже частными предприятиями не отделаешься. Требования для получения лицензии на порядок выше и порог вхождения в бизнес уже идет на сотни миллионов рублей. В некоторых школах Улан-Удэ дети занимаются в спортзалах, библиотеках, даже коридорах. Количество параллельных классов зашкаливает. Уже буквы «и» и «к» задействованы. И это, как говорится, еще не вечер. А мы даже мою родную многострадальную школу №2 не можем отремонтировать. Вечно что-то мешает.

О стройках учреждений здравоохранения

Вроде бы думаешь, хоть тут все хорошо, но, оказывается, объект-то еще недостроен. А работать в нем уже начали. И даже стоит вопрос как бы «нам не заморозить окончательно стройку». В общем, все как обычно! А каково это выслушивать главе страны? Он-то ведь прекрасно понимает всю подноготную таких дел.

О тарифах на электроэнергию

Я уже говорил ряду чиновников, что, идя таким путем, мы ничего не добьемся, а лишь вызовем большее раздражение минэнерго РФ и наших соседей-иркутян. Нужен другой подход, и наброски его есть. Но над этим надо плотно работать, а не кормить общество «пустыми» хлопотами, занимаясь по сути лишь имитацией деятельности.

О «Байкальской гавани»

Дай-то бог! Ведь каждый житель Бурятии искренне хочет, чтобы хоть что-то сбылось из начинаний нашего правительства. Чтобы хоть как-то ситуация в республике стала меняться к лучшему.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Мечты сбываются и не сбываются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру