Энтузиасты хотят организовать для пациентов детской клинической больницы целебные занятия живописью

Энтузиасты хотят организовать для пациентов детской клинической больницы целебные занятия живописью

Региональная общественная благотворительная организация «Мир без слез» начала работу по внедрению новой социально – реабилитационной программы «Дети должны жить». Она предназначена для детей с ограниченными возможностями и онкологическими заболеваниями. Цель программы, - помимо духовного оздоровления детей, развития фантазии, творческих навыков, - отвлечение детей от болезни, поднятие настроения, и  самое главное, наличие положительных «сдвигов» в течении болезни. Результат достигается за счет целебного влияния цветотерапии (занятий ИЗО) и развития мелкой моторики (дизайнерских техник).

Уже сейчас студия живописи и дизайна «Белая пантера», входящая в состав организации «Мир без слез», приглашает детей и их родителей на бесплатные занятия для ребятишек с сердечными патологиями, с ДЦП и другими заболеваниями опорно – двигательного аппарата; а также для детей с различными аллергическими реакциями.

Юлия Олейникова, председатель организации «Мир без слез», художник и дизайнер студии рассказывает «МК»:

-Именно на краски для живописи аллергия бывает очень редко. В субботу и воскресенье проводятся бесплатные дизайнерские мастер-классы для всех детей, больных и здоровых. Сюда входят такие творческие техники, как квиллинг (дизайнерское вырезание), живопись, работа с бусинами, тесьмой и так далее. Единственное ограничение для занятий – возраст от 6 лет. Все остальные услуги студии, в том числе и дизайнерская роспись открыток на продажу – осуществляются исключительно для финансирования благотворительной программы «Дети должны жить».

Для этой же цели «Мир без слез» призывает к сотрудничеству партнеров для совместной работы над благотворительной программой. Основная статья расходов – краски, кисти, бумага, декупаж. У нас уже есть несколько партнеров, также нам здорово помогают волонтеры, но для достижения одной из главных целей – занятий живописью и дизайном в Детской республиканской клинической больнице для детей с онкологией на постоянной основе, – средств пока не хватает. Но мы не отчаиваемся, рисуем открытки, участвуем в различных выставках и проводим беседы с волонтерами о пользе такой помощи для больных детей.

Проект социально – реабилитационной программы «Дети должны жить» мы планируем представить в Минсоцзащиты Бурятии уже в конце текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру