В Бурятии приближается сезон активности клещей

Республика относится к территории, эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии сообщает о приближении сезона активности клещей. По результатам многолетних наблюдений сезон активности клещей в республике начинается уже в первых числах апреля и продолжается до октября. Каждый пятый-седьмой клещ, снятый с человека, заражён вирусом клещевого энцефалита.

В 2015 году в республике клещевым вирусным энцефалитом заболело 50 человек, из них 8 детей. На протяжении многих лет республиканский показатель заболеваемости клещевым энцефалитом увеличивается, и по итогам 2015 года он превысил среднероссийский в 3 раза. В прошедшем году в медицинские организации республики обратилось 4476 пострадавших от укусов клещами.

На сегодняшний день самое эффективное средство, помогающее уберечься от клещевого энцефалита, - это профилактические прививки, о которых необходимо позаботиться заблаговременно. Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства.

- Если вы хотите подготовиться к сезону активности клещей, то уже сейчас начинайте прививаться, курс состоит из 2 прививок с интервалом 1-2 мес. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, - подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые проводят работы в лесных массивах, необходимо позаботиться о безопасности своих работников, они не должны допускаться к работе, не имея профилактических прививок про клещевого энцефалита. Также одним из действенных методов борьбы с клещами является акарицидная (противоклещевая) обработка территорий, отмечают в управлении. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру