В Бурятии начали вести статистику заболевших ВИЧ-СПИД гомосексуалистов

Ему покорны все возрасты, слои и прослойки, включая «голубую»

«Меня замучил рецидивирующий герпес. Неприятная штука. Я так надоел дерматологу, что он предложил сдать тест на ВИЧ.

Ему покорны все возрасты, слои и прослойки, включая «голубую»
Фото : Архив "МК"".

Потом уже сам вычислил, где и когда подорвался, даже хотел найти ту женщину. Был стресс, запой. Думал, СПИД только для рисковых, типа нариков и голубых. Оказалось, это великий уравнитель…», — говорит 35-летний Александр.

Общий вагон

Александр уже 8 лет знает о своем статусе ВИЧ+. Адаптировался к диагнозу, принимает терапию. Модно одет, наверняка привлекает внимание женского пола. Но игнорирует его. Ведь половой путь, которым он круто развернул свою судьбу, в 2015 году превысил 88% новых случаев заражения ВИЧ в Бурятии. Хотя среди лидеров эпидпроцесса в СФО, в коих Иркутская область, превалирует парентеральный вектор, через внутривенные наркотики. Да и сама эпидемия в Бурятии ведет отсчет с начала века, спустя год после вспышки ВИЧ-инфекции по ту сторону Байкала. Она началась «пожаром» среди наркоманов. Эпидемия в РБ во многом обусловлена сердечным сочувствием их подружек, после незащищенных половых контактов бабочками перепорхнувших через славное море.

— Пятеро моих друзей, с которыми мы баловались наркотой в 90-х, никто из них не дожил до 30. Наверняка у них был СПИД, лишь один умер от «передоза», — делится 40-летний Алексей. Он приехал в Бурятию из Иркутска, о своем ВИЧ-статусе узнал в Улан-Удэ в 2014 году.

Путь эпидемии ВИЧ/СПИД (и любой) — из групп риска в широкие слои. Но у вируса иммунодефицита человека длиннее «хвост» заражения: ВИЧ может затаиться в организме на годы. И человек ведет обычную жизнь, без презервативов…

Напомним, что в мире генерализация «чумы ХХ века» началась гетеросексуальным путем, став медийной после серийного заражения в «гейском» сообществе. В национальную окраину поступь цивилизации занесла ВИЧ нетрадиционным способом лишь в новом столетии. Сегодня общее число лиц с ВИЧ+ гомосексуальной ориентации, зарегистрированных в Бурятии, достигло 34. В 2015 году таковых выявлено 4.

«Голубые» цифры, на первый взгляд, не впечатляют. Однако далеко не каждый пациент, замечают специалисты СПИД-центра, спешит признаться в однополых пристрастиях. Тем не менее прирост в нетрадиционной графе (ее до середины «нулевых» не было) за последние годы налицо.

Всего в Бурятии в ушедшем году выявлено 580 случаев ВИЧ — разных путей его передачи. Ежегодный показатель растет. За все годы общее число ВИЧ-инфицированных в республике вместе с прибывшими перевалило за 7 тысяч.

«Официальные данные можно умножать минимум на два, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому множество людей даже не подозревают, что уже заражены», — мнение академика В.В.Покровского.

Вирус проник в благополучные слои социума. На диспансерном учете по ул. Цивилева, 41, — от маргиналов до людей семейных и «золотой молодежи». Контингент «ВИЧ+» это общий вагон. Одни едут в плацкарте, другие в СВ, но от перемены мест диагноз не меняется.

Цепочка контактов

«Долго не могла забеременеть. Наконец встала на учет в женской консультации. Сдала анализы... В СПИД-центре подтвердили диагноз: ВИЧ. Шок. Никогда не пила, не курила. О наркотиках не могло быть и речи. Муж признался: у него были связи на стороне». (Домохозяйка, 35 лет).

«У меня был любовник, который по молодости баловался наркотиками. Потом завязал. Про ВИЧ узнала спустя годы...». (Оксана, 47 лет, бухгалтер).

«Всегда пользовался презервативом — боялся СПИДа. А тут выпили с очередной подружкой, потерял бдительность... ВИЧ выявили при устройстве на работу, где требуется ВИЧ-тест». (Анатолий, наладчик, 27 лет).

«После подозрительного контакта обратился в кожно-венерологический диспансер. Оттуда направили в СПИД-центр, где подтвердили положительный результат. На прием к врачу вызвали жену». (Николай, 54 года, временно не работающий).

«Развелась с мужем. Пил он сильно. Решила, без мужика детей не поднять. Начала активно знакомиться с мужчинами. Не на улице, конечно... У меня работа такая — контактная. Выбирала мужчин посолидней, хорошо одетых, пахнущих дорогим одеколоном. Вот и выбрала...». (Людмила, 38 лет, предприниматель).

«Я из сельского района. ВИЧ у меня вычислили по цепочке контактов — после Игоря». (Ирина, безработная, 22 года).

Это признания пациентов клинического отдела республиканского СПИД-центра (имена изменены, совпадения случайны) последних лет. Более половины ВИЧ-положительных в Бурятии в сексуально-активном возрасте 25-39 лет. Распространенные способы выявления ВИЧ — после обращений к узким специалистам, ВИЧ-теста, в женской консультации при постановке на учет по беременности. И по цепочке контактов. Эти случаи объединяет тот же великий уравнитель — половой путь заражения ВИЧ.

— Внешний вид обманчив. Все чаще случаи ВИЧ встречаются в благополучной среде, в семьях, — рассказывает зав. клиническим отделом СПИД-центра МЗ РБ Л.А.Левантуева. — Я это ежедневно наблюдаю на приеме. Прошел период, когда вирус обитал в группах риска. Например, треть наших пациентов имеет постоянную работу. Женщины инфицируются мужьями и постоянными партнерами.

В прошлом году установлено 72 семейных очага с ВИЧ-инфекцией, в 50 из них заражены оба партнера. Всего за все годы выявлено 919 семейных очагов, из них супружеских пар — 794. В 2015-м в республике зарегистрировано 158 детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей. При этом вертикальный путь инфицирования (мать-дитя) реализовался лишь в 5 случаях после поэтапной химиопрофилактики. Специалисты говорят о феминизации эпидемии.

О слоях и прослойках, палитре ВИЧ-контингента. По-прежнему главную долю статистического пирога съедают неработающие пациенты — почти 60%, осужденные — 6,2%. Но доля работающих лиц с социальным и ВИЧ-статусом ширится… Косвенно о том же свидетельствует вовлечение в эпидпроцесс всех районов, резкий рост заболеваемости ВИЧ в дальних местах республики.

Бурятия по показателю заболеваемости ВИЧ-инфекцией в СФО — на 9 месте. Показатель по РБ ниже окружного на 57,1% за счет комплекса профилактических мер.

ВИЧ в ребро

60-летний вдовец на приеме у врача с трудом вспомнил имена женщин, с которым познакомился в винно-водочном отделе супермаркета. У двух пятидесятилетних фемин, находившихся в легком подпитии, не хватало на бутылку. Пенсионер добавил и пригласил, как он выразился, «девушек» к себе домой. «У них был приличный вид, они шли с работы, где что-то обмывали», — объяснил свое решение вдовец. Настолько приличных, что гостьи отблагодарили хозяина, вступив с ним в интимную связь. «С кем конкретно, убейте, не помню!» — завершил рассказ седовласый пациент СПИД-центра.

«Со старыми даже удобней. Они не хамят, расплачиваются аккуратно, без всяких там фокусов, как у молодняка. Только привязчивые…».

Девушка в салоне микрика, развозящего секс-тружениц, с улыбкой припомнила 65-летнего «пользователя»: на последнюю утеху он откладывал из пенсии. И всегда вызывает именно эту девицу, у которой, по личным подсчетам, за последний месяц был 41 клиент. «Дед — 42-й…».

Рискованное поведение демонстрирует не только молодежь, но и те, кто хочет взять от жизни «напоследок». В результате ВИЧ-инфицированные лица в старших возрастных группах показывают пубертатную прыть, обеспечив за ушедший год около четверти новых случаев заражения в диапазоне 45-60 лет и старше.

«ВИЧ распространяется не только среди наркозависимых, уязвимых групп населения. Ситуация уже изменилась — это опаснейшая инфекция, которая на самом деле может поразить практически любого человека: и ребенка, и женщину, и старика» (из выступления Д.А.Медведева 23 октября 2015 г. на заседании правительственной комиссии по охране здоровья граждан).

«Старение» эпидпроцесса — черная метка великого уравнителя ВИЧ, нарастания полового пути заражения. Стереотип «СПИД — удел молодых» рушится на глазах отцов и детей. В республике насчитывается не один носитель вируса, который годится юным гетеросексуалам в дедушки и бабушки. За 2015 год в Бурятии выявлено 20 ВИЧ-инфицированных лиц в графе «60 лет и старше», а «тех, кому за 50» — 64 немолодых позитивных лиц, которым ударил бес в ребро. И ниже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 16 марта 2016

Заголовок в газете: Великий уравнитель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру