В Бурятии в Тункинском национальном парке в фотоловушки попали два снежных барса

В феврале нынешнего года на территории Туранского инспекторского участка Тункинского национального парка в местности «Хубуты» сотрудники Регионального фонда охраны снежного барса (ирбиса) и других видов горной фауны во время научной экспедиции получили материалы с фотоловушек, где зарегистрировано пребывание снежных барсов в декабре 2015 года и в феврале 2016 года, сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе резервата

«В настоящее время выполняются работы по учету снежного барса сотрудниками национального парка совместно с сотрудниками Регионального фонда охраны снежного барса (ирбиса) и других видов охраны горной фауны при финансовой поддержке Фонда охраны дикой природы», - отметили в пресс-службе.

Напомним, в Бурятии проходит северная граница ареала ирбиса. К настоящему времени вид остался только в высокогорьях Тункинских и Китойских гольцов. Полевыми исследованиями 1991–1997 годов следы пребывания животных обнаружены по хребтам Большой Саян, Кропоткина, Окинский, на северных склонах Мунку-Сардык, близ озера Хара-Нур и в Тункинских гольцах. Предположительно в Бурятии здесь обитает лишь около 35 особей.

Ирбис - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Длина тела животного может достигать 130 см, длина хвоста - 106 см. Взрослая особь весит около 50 кг. Охота на это животное на территории Российской Федерации запрещена. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру