Проверь себя марафоном

8 Марта состоялся лыжный полумарафон в Селенгинске, посвященный памяти мастера спорта СССР по лыжам Афанасьева

Участвовали и стар, и млад, более 200 лыжников со всей Бурятии приехали попробовать свои силы на 30-километровой трудной дистанции.

8 Марта состоялся лыжный полумарафон в Селенгинске, посвященный памяти мастера спорта СССР по лыжам Афанасьева
В центре Михаил Гергенов.

Я участвовал в гонке среди ветеранов (зато каких ветеранов!). Бежали чемпион России, участник чемпионата мира этого года в Финляндии Востриков Сергей, чемпион СФО Мироманов Валерий. Не было только нашего опытного 72-летнего Цыбикова Григория Цыреновича, победителя чемпионата России среди ветеранов. Организация соревнований была отличная, гостеприимные хозяева прямо возле старта сварили чай и кашу в армейской кухне — угощали бесплатно всех спортсменов.

Моя задача была простая — добежать до финиша, сильно не задерживать на холоде судейскую коллегию. По ходу дистанции меня обгоняли и молодые, и не очень, некоторые по нескольку раз. Но я вместе с 7-м номером все-таки добежал, опередив его на финише, а вдвоем мы догнали еще и 44-й номер. Главное,  не последний, и результат мой — 2 часа 20 минут — неплох для 30 км. Многие ведущие спортсмены Бурятии готовятся к настоящему иркутскому альпийскому марафону — 52 км, даже четыре наши женщины хотят пробежать эту мучительную дистанцию, а я не могу, боюсь. Через месяц лучше международный марафон в Максимихе попробовать как в прошлом году пробежать.

Как красиво бегут наши лидеры! Смотрю на того же Вострикова — это непостижимое и недостижимое искусство, он ведь плывет по лыжне, как катер. Годы упорных тренировок и железная воля позволили ему быть 6-м и 8-м на чемпионате мира в Финляндии и в свои 57 лет обогнать почти всех сильнейших молодых лыжников Бурятии сегодня. И на вид ему не больше 32 лет — так отлично выглядит.

В начале апреля еще один марафон 50 км в Селенгинске имени Мироманова Валерия. Он мастер спорта, ежедневно, повторяю, ежедневно пробегающий зимой на лыжах 30 км тренировочных, а раз в месяц бегающий 70 км, летом немного сбавляет — всего по 20-25 км ежедневно пенсионных пробегает. Хватит писать — пошел на лыжню, надо как-то сокращать 35 минут отставания от Валерия Васильевича на этой 30-километровке в Селенгинске. 

Присоединяйтесь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Проверь себя марафоном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру