В Бурятии «Читаэнергосбыт» требует выплаты долгов даже от покойников

«Энергосбыт Бурятии» отказался подключать электричество в полученном по договору социального найма жилье жительницы Северо-Байкальского района из-за того, то по адресу числится долг, накопленный прежней нанимательницей квартиры. «Прокуратура потребовала от компании устранить нарушение», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе прокуратуры Бурятии

Женщине на основании договора социального найма предоставили жилое помещение. Но Северобайкальским сбытовым участком «Энергосбыта Бурятии» (ОАО «Читаэнергосбыт») по этому адресу была отключена электроэнергия. Женщина попыталась заключить договор энергоснабжения с компанией, чтобы подключить электроэнергию, но ей отказали на основании того, что прежний наниматель не погасил задолженность за электроэнергию.

Женщина обратилась с жалобой в Северобайкальскую межрайонную прокуратуру, которая пришла к выводу, что конституционное право заявительницы пользоваться законно предоставленным ей жилым помещением нарушено.Женщина не может переехать из-за отсутствия электроэнергии.

Во-первых, прокуратура напоминает, что гарантирующий поставщик обязан заключать договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему физическим или юридическим лицом. А во-вторых, согласно Гражданскому кодексу РФ, обязательство прекращается смертью должника.

Для устранения нарушений жилищных прав заявителя прокурор направил представление в адрес руководителя территориального подразделения «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» Владимира Толмачева. Оно сейчас находится на рассмотрении. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру