ТГК-14 отзовет выставленные жителям Бурятии счета с доначислением ОДН за тепло

Руководство ТГК-14 отзовет счета доначислений платы по ОДН  за тепловую энергию, заявил сегодня зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Бурятии Николай Зубарев, сообщили «Байкал Финанс»в пресс-службе правительства республики

«Мы встретились с гендиректором ТГК-14 Виктором Мясником и договорились с ним, что он это предъявлять не будет, отзовёт и сделает перерасчет, он команду при мне дал, всё встанет на свои места. Виктор Мясник говорит, что он доначислениях «Читатеплосбыт» не знал», - рассказал Николай Зубарев на планерном совещании у главы Бурятии, отчитываясь о работе по решению проблем сверхнормативного начисления платы за ОДН.

Кроме того, зампред прокомментировал иск, поданный на «Читаэнергосбыт» по начислениям ОДН за электроэнергию. Иск  передавался между судебными инстанциями, районными судами Улан-Удэ и Читы. «Пока наши усилия успеха не достигли, но мы эту работу не ослабляем, попытаемся доказать в суде, что «Читаэнергосбыт» неправ», - сказал Зубарев. 

Правительство Бурятии обещает, что продолжит оспаривать в суде доначисление ОДН и вести работу по снижению платежей.

Во всех районах республики созданы группы, которые следят за ОДН и принимают меры по их снижению, отметил Зубарев. Эффективно снижают ОДН там, где созданы советы многоквартирных домов. Но в Бурятии они созданы лишь в 76 проц домов. Например, в Прибайкальском и Кабанском районах там, где созданы советы домов, ОДН составляет менее 100 руб, а там, где их нет, наблюдается бесконтрольное потребление и суммы намного выше. В Выдрино, где не создано ни одной управляющей компании, ОДН доходит до 300-400 руб, и лишь за день выявлены около 50 подключений к электросети в обход электросчетчиков.

Вячеслав Наговицын отметил, что по закону муниципальные власти должны были помочь организовать советы домов или оздать муниципальные управляющие организации для решения этих проблем. «Если не созданы, то это разгильдяйство на местах. Получите информацию, почему это не сделано? Сделайте ревизию. Там, где не создано, немедленно создайте, мы об этом сто раз говорили», - сказал он, дав поручение своей администрации мотивировать муниципалитеты к выполнению своих обязанностей.

Как сообщал «Байкал Финанс», Жилищная инспекция Бурятии рекомендовала горожанам воздержаться от оплаты доначислений ОАО ТГК-14 и «Читаэнергосбыта» за ОДН.

После этого пресс-служба ТГК-14 опровергла это заявление, утверждая, что начисления законны. А в «Читаэнергосбыте» перевели ответственность на управляющие компании, не желающие заключать договора с ресурсоснабжающей организацией. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру