Владельцы части акватории Байкала хотели продать его государству за 300 миллионов рублей

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура вернула часть берега озера в собственность РФ

Кабанский районный суд удовлетворил иск Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора и признал действия Госкомитета Бурятской ССР по управлению имуществом и администрации Кабанского района незаконными.

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура вернула часть берега озера в собственность РФ

Согласно судебному решению, собственность на часть акватории озера Байкал, оказавшейся на 10 лет в частных руках, вновь признана за Российской Федерацией.

Речь идет о делах давно минувших дней. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что еще в 1976-1978 годах на побережье Байкала в селе Выдрино занималось транспортировкой леса на баржах по озеру госпредприятие «Байкальская лесоперевалочная база».

Для причаливания груженых лесом барж к промплощадке был построен «ковш» — канал с углублением, используемый в качестве порта. Для этого потребовалось изменить естественный ландшафт берега и вывезти грунт с площади свыше 200 тысяч квадратных метров. Образовавшийся канал заполнила вода из Байкала.

В 1992 году госкомитет Бурятской ССР по управлению имуществом (ныне минимущества и земельных отношений РБ) недвижимость лесобазы, включая причал, по договору приватизации передал ОАО «Снежное», что уже тогда являлось нарушением требований законодательства, запрещающего приватизацию водных ресурсов и охраняемых природных объектов. Впоследствии ОАО «Снежное» продало объект гражданам в долевую собственность под видом инженерного сооружения, а в действительности — часть акватории озера Байкал. Не возразила сделке и администрация Кабанского района, предоставив в 2005 году в собственность этим частным лицам земельный участок, фактически являющийся дном Байкала.

После регистрации права собственности с участком акватории было совершено восемь различных сделок перепродажи и дарения гражданам, в число которых попала и жительница Москвы. Так кусок Байкала окончательно закрепился в собственности физических лиц.

Удовлетворив исковое заявление природоохранной прокуратуры, суд Кабанского района восстановил справедливость — аннулировал сведения о регистрации прав, вернув тем самым «спорную» акваторию озера в собственность Российской Федерации. Заметим, что владельцы двадцати гектаров байкальского залива, называемого по старой памяти «ковшом», в течение десятка лет с момента обладания никак не использовали, и ничего на этой территории не строили. Что и объясняет столь позднее выявление факта. По сведениям «МК», владельцы кусочка священного озера будто бы ждали звездного часа. И он наступил, когда республиканские власти затеяли организацию на этой территории зоны особого экономического благоприятствования. Тогда и сформировалась цена 200 тысяч квадратных метров акватории Байкала в размере около 300 миллионов рублей, за которую владельцы будто бы хотели продать правительству свой-чужой «ковш». Ничего, однако, не вышло.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Продам Байкал оптом и в розницу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру