Концерт памяти Майдари Жапхандаева пройдёт в Улан-Удэ

Приглашаются все желающие почтить память Майдари Жапхандаев

8 апреля на сцене Бурятского драматического театра им. Х.Намсараева пройдёт концерт, посвященный 70-летию со дня рождения народного артиста России Майдари Жапхандаева.

Творческая биография Майдари Жапхандаева началась в 1969 году, когда после окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии он вышел на сцену Бурятского академического театра драмы. В галерее сценических образов, созданных актером, отразились все самые значительные страницы современного бурятского национального театра: Прометей в спектакле «Не бросай огонь, Прометей», Алексей в «Оптимистической трагедии», Едигей в «Буранном полустанке», Бусыгин - в «Старшем сыне» и многие другие.

В течение десяти лет до 1996 года опытный мастер сцены возглавлял Бурятское региональное отделение Союза театральных деятелей Бурятии. А в сложное время перехода страны на принципы рыночной экономики по просьбе коллектива он стал директором Бурятского театра драмы. Благодаря его настойчивости в этот период театр осуществил десятки постановок и совместных творческих проектов с театрами Якутии, Калмыкии, Тувы и Монголии.

Одним из последних начинаний Майдари Жапхандаева стало создание в Бурятии Государственного цирка республики, сообщает пресс-служба минкультуры РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру