Бурятия занимает второе место в России по доле экономически активного населения, имеющего открытые кредиты

В среднем по России 59% экономически активного занятого населения имеют открытые кредиты, а каждый российский заемщик должен банку 210 тыс руб, сообщает Объединенное кредитное бюро. Аналитики ОКБ сопоставили количество заемщиков с активными кредитами с количеством экономически активного занятого населения по регионам

Если в среднем 59% занятого населения имеют открытые кредиты, то самая высокая доля охвата зафиксирована в Республике Алтай – 91% занятого населения. Также высокие показатели отмечены в Бурятии (79%), Туве (78%), Курганской области (77%), Алтайском крае (76%) и Республике Коми (76%). Минимальные показатели у республик Северного Кавказа: Дагестана (18%), Чечни (17%) и Ингушетии (16%).

По количеству открытых кредитов на одного заемщика лидируют Республика Алтай, Якутия, Магаданская область и Алтайский край. Меньше всего кредитов у заемщиков Северного Кавказа: в Ингушетии, Чечне и Дагестане их в среднем менее полутора на одного заемщика.

В среднем каждый российский заемщик должен банку 210 тыс рублей, также свидетельствуют данные ОКБ. Во многих регионах долговая нагрузка в полтора-два раза выше среднего. В основном это регионы с высоким уровнем дохода населения, в которых выдается больше кредитов на более значительные суммы.

Платежная дисциплина отличается в разы от региона к региону. Хуже всего дела с выполнением кредитных обязательств обстоят у заемщиков Ингушетии, где 43% всех кредитов находятся в просрочке. В целом по России доля просроченных кредитов на конец 2015 года составила 16,9%, а 12,7% кредитов имели просрочку платежей более 90 дней.

Бурятия по этому показателю находится на пятом месте в России – доля счетов с просрочкой платежей от одного дня составляет 27,06%, с просрочкой более 90 дней – 19,13%. Количество потенциальных банкротов в Бурятии составляет 5787 человек - 1,8% от общего числа заемщиков (более 318 тыс человек). Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру