В Бурятии ликвидирован канал поставки контрафактного, якобы «элитного», алкоголя через социальные сети

В Бурятии сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД ликвидировали канал поставки контрафактного алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности.  «Сбыт продукции велся под брендами элитарных марок спиртного»,  – сообщили сегодня «Байкал Финанс» в министерстве

Установлено, что этим занимались двое ранее не судимых студентов одного из вузов Улан-Удэ, в возрасте 22 и 20 лет. Сотрудники полиции и следователи  изъяли и передали на ответственное хранение уполномоченной организации более 2 тыс бутылок контрафактной алкогольной продукции.

В отношении участников группы следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи – лишение свободы на срок до 6 лет.

Как сообщал «Байкал Финанс», в начале декабря прошлого года глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил профильным ведомствам установить контроль над интернет-магазинами, торгующими алкогольными напитками. В большинстве случаев, он-лайн магазины предлагают «элитный» алкоголь по низким ценам, который в итоге может нести смертельную опасность. Обращаясь к министру внутренних дел Бурятии Олегу Кудинову, Вячеслав Наговицын попросил оперативно провести проверки складов с «элитным» алкоголем, поставляемым в Бурятию из интернет-магазинов. «Если мы оперативно не выявим все эти базы, ждите смертей», - цитировала главу республики его пресс-служба.

Тревогу по этому поводу еще 18 ноября 2015 года объявил Следственный комитет России. Оборот контрафактного алкоголя - не только потенциальная, а вполне реальная угроза для тысяч, если не сказать больше, человеческих жизней, заявил тогда Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК.

Он предостерег гражданам от покупок алкоголя, в том числе, крепкого, в сомнительных местах и с рук, так как под маркой дорогих брендов подчас может оказаться «смертельная подделка». «Приходится констатировать, что в последнее время участились случаи отравления людей суррогатным алкоголем, и этот преступный бизнес продолжает наращивать обороты. Недавно в Московской области погибли несколько человек, а теперь по вине горе-предпринимателей погибли трое молодых и здоровых людей и в Чувашии» - подчеркнул Маркин.

В Бурятии поводом для ужесточения контроля в этой сфере стал случай массового отравления суррогатными напитками в Красноярском крае, который унес жизни 14 человек. Красноярск расположен не так далеко от Бурятии, а логистика от него до республики хорошо отлажена практически любыми видами транспорта. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру