«Единая Россия» определилась с претендентами на участие в праймериз

В борьбу за мандат депутата Госдумы от партии власти вступили 21 человек

Бурятское региональное отделение «Единой России» завершило прием заявок на участие во внутрипартийном голосовании, которое состоится 22 мая. Претендент, набравший большинство голосов избирателей, будет выдвинут кандидатом в Госдуму от «Единой России».

В борьбу за мандат депутата Госдумы от партии власти вступили 21 человек

В понедельник оргкомитет по проведению предварительного голосования зарегистрировал новых (и последних) участников, доведя общее их число до 21 человека. С полным списком претендентов можно ознакомиться на официальном сайте БРО «ЕР».

Одним из непременных условий праймериз — участие в дебатах. Новичкам кампании только предстоит оценить этот прежде мало используемый формат встреч с избирателями. За плечами первопроходцев уже четверо дебатов, прошедших в аудиториях трех вузов Бурятии и в Иволгинском районе, и четкое понимание того, что заманить достаточное количество граждан на подобные мероприятия — задача не из легких. По сведениям «МК», в каждом из дебатов приняло участие не более двухсот человек, преимущественно сторонников, помощников и соратников кандидатов, которых нет смысла агитировать. Людей со стороны, не определившихся, с несформировавшимися предпочтениями, пришедших на дебаты добровольно, было, что называется, кот наплакал. По причине незамотивированного интереса к дебатам со стороны СМИ, ограничивающихся лишь скупыми телеграммными сообщениями, «многое теряется из виду», например, плюсы и минусы его участников. А, стало быть, более широкой аудитории дебаты пока не получили и цели своей — вовлеченности граждан к процессу — еще не достигли.

Поэтому «ветераны» внутрипартийного голосования, не теряя времени, пустились в свободное плавание, работая по собственной повестке. Далеко вперед (в буквальном смысле) ушла по неведомым тропам внутрипартийного голосования претендент на поддержку «Единой России» экс-депутат НХ РБ Анна Скосырская. Единственная из претендентов на мандат, имеющая в распоряжении технологичную сеть — местные штабы общественной поддержки, создаваемые на базе региональной организации «Женщины Бурятии», которую она же и возглавляет. И лихо вербует представителей прекрасной половины человечества в число своих сторонников.

Легкость ее передвижений по «таежной, озерной», похоже, стала пугать даже политических тяжеловесов. К их числу можно было бы отнести действующего депутата Госдумы Михаила Слипенчука, отвлекающегося сейчас (какая досада) на «решение важных для Бурятии задач» в коридорах власти российской столицы. График депутата весьма напряжен: вот он в Улан-Удэ на дебатах, вот в Москве на форуме «Кандидат», вот в студии НТВ, открещивающийся от так называемого «панамского скандала». А вот — в кабинетах минтранса РФ. Кажется, будто пятилетняя повестка депутата сконцентрировалась на последних неделях до часа «Х» — праймериз. Впрочем, все еще впереди, все только начинается, чтобы делать прогноз на исход предварительного голосования.

Напомним, в единый день предварительного голосования, 22 мая, в Бурятии будет открыто 165 счетных участков, которые сможет посетить любой желающий, но не менее 10 процентов от общего количества избирателей — таково требование партии. Поэтому «Единой России» самой нужно изрядно попотеть, чтобы завлечь в воскресенье на участки несколько десятков тысяч человек. Состав участников праймериз «Единой России» социально исчерпывающий, чтобы притянуть к себе все внимание жителей Бурятии — от пионера до пенсионера, от безработного до олигарха, от партийных до беспартийных, интересных и не очень людей — и уже не отпускать его до самых выборов. Общество в миниатюре, чем, собственно, обезоружило и обескуражило своих главных конкурентов — «Справедливую Россию» и КПРФ, ломающих голову над тем, как и чем выделиться. Именно на ее («Единой России») площадке ожидается основная схватка, сама же «ЕР» обещает оставаться над схваткой — наблюдать, и вмешиваться в том случае, если кто-то из участников праймериз вздумает нарушить правила игры. Например, публично очернить конкурентов. Такие претенденты, как в спорте, будут дисквалифицированы.     

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Над схваткой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру