В Бурятии бывший полицейский носил с собой золото и серебро на 10 миллионов рублей

Северобайкальский городской суд признал виновным жителя Таксимо, бывшего полицейского, в незаконном обороте драгоценных металлов (ч.1 ст. 191 УК РФ). Мужчина свою вину не признал.

Как сообщили «МК» в прокуратуре Бурятии, было установлено, что обвиняемый незаконно хранил и перевозил драгметалл в виде трех слитков, мелких частиц и фракций, содержащих химически чистое золото общей массой 4032 грамма. А также серебро весом свыше 850 граммов. Стоимость этого богатства по учетным данным Центрального Банка РФ составляла около 10 миллионов рублей, что признано крупным размером.

Расследованием обстоятельств дела занимались сотрудники Управления ФСБ России по РБ. Драгметаллы были обнаружены в ходе оперативно-розыскных мероприятий по обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств - в купе вагона поезда сообщением «Тында-Анапа», в котором мужчина ехал вместе со своей знакомой. Золотые и серебряные слитки лежали в дамской сумочке спутницы бывшего полицейского, который и передал ей сверток для временного хранения перед посадкой в поезд. Дама о содержимом свертка ничего не подозревала.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления не признал. Однако, исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд нашел их достаточными в установлении виновности бывшего полицейского. Приговором Северобайкальского городского суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также штраф в размере 100 000 рублей.

Вещественное доказательство - самородное золото - приговором суда обращено в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру