В Бурятии открыт пожароопасный сезон

Он официально объявлен в Буйском, Хоринском, Усть-Баргузинском лесничествах. Об этом корреспонденту «МК» сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

- На утро 13 апреля 2016 года лесные пожары в Бурятии не зарегистрированы, - подчеркнули в ведомстве. - В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зафиксировано 93 возгорания на общей площади более 1,2 тысяч га.

Заметим, что постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Кроме того, в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов также запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес, сообщили в РАЛХ. При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру