Экс директор ХТК Александр Сучков: «Глава Бурятии заплатил за испорченную мебель, как за новую - 563 тысячи рублей»

По информации ряда республиканских СМИ, УФСБ и СК по Бурятии проводят обыски в хозяйственно-транспортном комплексе администрации главы и правительства Бурятии. По сведениям источника, на которые ссылаются СМИ, обыск и изъятие документов нацелены на выяснение правомерности списания основных средств хозяйственно-транспортного комплекса, подчиняющегося руководителю главы Республики Бурятия.

В региональном управлении Следственного Комитета «МК» подтвердили, что возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц ГКУ «ХТК», однако подробности «в интересах следствия» сообщать отказались.

Как ранее сообщал «МК», в поле зрения правоохранительных органов попал элитный коттедж по улице Тобольская, 97, купленный за бюджетные деньги еще в 2007 году для проживания в нем супруг Вячеслава и Нины Наговицыных, приехавших в Улан-Удэ из Томска. Жить там Наговицыны не захотели, что можно было бы объяснить тяжелой транспортной доступностью – ехать с работы и на работу главе Бурятии приходилось бы через весь город, что чревато пробками и сумятицей на и без того узких улицах столицы Бурятии. Поэтому чета скоро обосновалась в селе Сотниково Иволгинского района.

Коттедж, между тем, не пустовал, хотя о покупке, обошедшейся бюджету в несколько миллионов рублей, забыли. Как выяснилось позже, в нем семь лет гостила сестра Вячеслава Наговицына - Ольга Зайцева. В 2014 году она уехала в Обнинск, прихватив с собой часть дорогостоящей мебели, также купленной на бюджетные деньги. Сейчас следствие пытается установить, была ли стоимость мебели возмещена в казну, или родственница главы приняла ее в дар. Должностные лица ГКУ «ХТК» настаивают на отсутствии в этом деле состава преступления, утверждая, что мебель оплатил из своего кармана Вячеслав Наговицын. Эту версию в беседе с «МК» подтвердил и бывший теперь уже начальник хозяйственно-транспортного комплекса Александр Сучков. По его словам, мебель была подпорчена водой в результате аварии, «несмотря на это Вячеслав Наговицын заплатил за нее, как за новую, что составило около 563 тысячи рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру