Счетная палата Бурятии не смогла оценить эффективность трат 6 миллионов бюджетных рублей

Счетная палата Бурятии не смогла определить эффективность и результативность расходования 6.1 миллиона рублей, выделенных на чипирование сельскохозяйственных животных еще в 2013 году. Как сообщили «МК» в Счетной палате РБ, не смотря на то, что частично работы были выполнены, министерство сельского хозяйства РБ до сих пор не разработало порядок чипирования КРС и лошадей, и не довело его до Управления ветеринарии РБ.

Внедрение программного обеспечения по учету сельскохозяйственных животных, создание единой информационной системы планировалось на территории всей республики в период 2013-2015 годы. Поручение об этом лично дал Вячеслав Наговицын в марте 2013 года. Однако, как это часто случается, дело фактически было провалено. В первую очередь в 2013-2014 годах чипирование сельскохозяйственных животных планировалось в Бичурском, Джидинском, Кабанском, Мухоршибирском и Тарбагатайском, а также в Селенгинском районах Бурятии.

В 2013 году в Селенгинском районе предполагалось провести чипирование 14717 голов КРС и 1608 голов лошадей. В результате план по чипированию КРС выполнен на 75%, а лошадей – 73%. Плановые задания на 2014 и 2015 годы не доводились, что, по мнению аудиторов, свидетельствует об отсутствии контроля за использованием бюджетных средств.

Из приобретенных 22500 болюсов было использовано 16449 шт., из 2400 микрочипов использовано 2089 шт. «Данные факты ставят под сомнение целесообразность проведения работ по присвоению идентификационных номеров – чипированию сельскохозяйственных животных в  Селенгинском районе», полагает Счетная палата. «Минсельхозпрод Республики Бурятия не провел анализ результатов пилотного проекта в Селенгинском районе с оценкой выявленных проблемам, а также целесообразность продолжения работ по чипированию  в других районах республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру