Бурятские власти хотят напрямую продавать вертолеты Улан-Удэнского авиазавода Монголии и Китаю

Власти Бурятии разработали программу продвижения товаров, производимых на территории республики, на китайский и монгольский рынки. По мнению его разработчиков – Минэкономики РБ, - план будет способствовать укреплению внешнеэкономических связей между Бурятией, Монголией и Китаем, нацелен на поддержку местных товаропроизводителей, улучшение социально - экономической ситуации и повышение уровня жизни населения республики.

План предусматривает как комплекс организационных вопросов (например, создание реестра предприятий – потенциальных экспортеров продукции для поставок в Монголию и Китай, формирование перечня предприятий и организаций соседних государств, заинтересованных в сотрудничестве с партнерами из Бурятии и проч.). Так и вполне конкретные шаги по конкретным предприятиям и товарам, такие, как продвижение на рынок Китая продукции «Селенгинского ЦКК».

Среди наиболее амбициозных планов - намерение добиться у «Оборонпрома» для «Улан-Удэнского авиационного завода» права на заключение прямых экспортных контрактов с заказчиками из Китая и Монголии. И того же права - Улан-Удэнскому ЛВРЗ (филиалу ОАО «Желдорреммаш») на заключение предприятием прямых экспортных контрактов на поставку запасных частей для подвижного состава ОАО «Улан-Баторская железная дорога».

Всего в плане значится 21 мероприятие со сроком реализации в 2016-2017 годах. Принятие плана распоряжением правительства потребует внесение изменений в две ранее утвержденные государственные программы - «Развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства и торговли» и «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в РБ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру