Кто на самом деле «заказал» депутата Народного Хурала Валерия Доржиева

Следствие по уголовному делу о взятке в особо крупном размере двигается со скрипом

В Якутске продолжается судебное следствие по так называемому «делу Доржиева», депутата Народного Хурала Бурятии, арестованного летом 2014 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

Следствие по уголовному делу о взятке в особо крупном размере двигается со скрипом
Валерий Доржиев

Разбирательство двигается медленно, со скрипом, заседания постоянно переносятся по различным ходатайствам со стороны защиты.

Пока суд да дело, в публичной сфере о Валерии Доржиеве довлеет мнение как о меценате и благотворителе, порядочном бизнесмене, ставшем жертвой оговоров и спецслужб.

Отдай — хуже будет!

Якутский городской рынок — причина драматических событий, приключившихся с Валерием Доржиевым и приведших его на скамью подсудимых. А Виктор Иванов — ключевое звено в этой истории (подробности — dondupov.info).

По версии следствия, в начале 2008 года и.о. первого замглавы администрации Якутска Валерий Доржиев «понудил» владельцев крытого рынка передать ему 50 процентов доли в уставном капитале общества. И намекнул, что в случае отказа устроит на объекте если не маски-шоу, то фестиваль проверок контролирующими органами, что позволяли Валерию Доржиеву его должностные полномочия: чиновник курировал весь потребительский рынок Якутска.

Но поскольку официально владеть долей коммерческого предприятия Валерию Доржиеву запрещал закон, половина рынка формально отошла племяннику, который всегда находился рядом: Виктор Иванов был личным водителем Валерия Доржиева и, как позже установит следствие, — личным «швейцарским банком».

А вот как было на самом деле

В 2006 году предприниматель На-дежда Захаревич выкупила у муниципалитета акции рынка, создав ООО «ИКАТ-Север» (переименованное спустя несколько лет в «УК «Городской рынок»), став его единственным владельцем.

Сделка о передаче 50-процентной доли в уставном капитале ООО «ИКАТ-Север» водителю и доверенному лицу Валерия Доржиева была оформлена договором безвозмездной уступки 19 марта 2008 года. Так у рынка нежданно-негаданно появился второй владелец, не внесший в создание и развитие предприятия ни рубля. Но зато максимально от него «отжавший».

С 2008 по 2013 годы объем дивидендов от уставной деятельности рынка превысил 8 миллионов рублей, которые капали на банковскую карту, открытую на имя Виктора Иванова, с завидной периодичностью (примерно по 150 тысяч в месяц). Пользовалась же деньгами отнюдь не семья Виктора Иванова — «наследница» и супруга Розалия и двое ее детей, а старшая дочь Валерия Доржиева Оксана.

Скоропостижная смерть

Спрашивается, почему событие имело место в начале 2008 года, а уголовное дело возбуждено лишь в июле 2014 года?

Уголовного дела, может, никогда и не появилось бы, не случись беда: в августе 2013 года Виктор Иванов скоропостижно скончался — не пережил сердечный приступ. Спустя неделю к директору рынка Буянто Дондупову пришел Антон Бахлаев, юрист Якутского гормолзавода, племянник супруги Доржиева, и показал заявление о выходе Иванова из учредителей ООО «Городской рынок» и передаче своей доли обществу. Юрист попросил директора зарегистрировать документы в налоговой инспекции, но получил отказ: заявление и подписи под ним оказались липовыми и сделанными задним числом — после смерти Иванова.

Юрист, однако, не унимался. И спустя несколько дней вновь навестил Буянто Дондупова. Антон Бахлаев набрал по сотовому номер Валерия Доржиева и когда тот откликнулся, передал трубку директору. По словам Дондупова, Доржиев в ультимативной форме потребовал произвести все необходимые регистрационные действия в налоговой инспекции, что впоследствии и было сделано.

В конце 2013 года Буянто Дондупов нашел покупателя на городской рынок (такое поручение избавиться от объекта дал ему Валерий Доржиев). Была достигнута договоренность и о стоимости продажи и получено согласие на оговоренную сумму. Однако в последний момент Валерий Доржиев засомневался в чистоте сделки и, решив подстраховаться, потребовал включить в состав общества свою дочь Оксану.

В материалах уголовного дела имеется электронная переписка между Валерием Доржиевым и юристом Антоном Бахлаевым.

Доржиев: «Могут ли продать рынок без нашего согласия?».

Бахлаев: «Добрый день. Могут продать без нас».

Доржиев: «Почему? А Иванов В.В.?».

Бахлаев: «Иванова В.В. вывели из учр.».

Доржиев: «А разве семья не может претендовать на учредительство?».

Бахлаев: «Чтобы никто не претендовал, его вывели».

Доржиев: «А может семья обратиться в суд, что Иванова вывели незаконно? Нам это может понадобиться».

Бахлаев: «Может».

Доржиев: «Ок».

Бахлаев: «Если это надо делать, то лучше раньше. Пока имущество не перешло к добросовестному приобретателю».

Доржиев: «Оформляйте Оксану».

Подпольный миллионер

Поскольку сделка по продаже якутского городского рынка практически состоялась, включить Оксану в состав участников общества не представлялось возможным. В результате в марте 2014 года на имя начальника ММУ МВД России «Якутское» полковника полиции Кульбертинова было подано заявление от вдовы Виктора Иванова — Розалии Ивановой. В нем вдова просит «принять меры и привлечь к уголовной ответственности» генерального директора ООО УК «Городской рынок» «за значительный материальный ущерб», нанесенный ей как наследнице незаконным выводом ее умершего мужа из состава участников общества.

Можно догадаться, кто в действительности водил рукой Розалии Ивановой. Здесь необходимо отметить, что семья Ивановых, проживавшая в общежитии Якутского гормолзавода, ни сном, ни духом не ведала, что их супруг и отец — настоящий миллионер. И числился собственником множества коммерческих объектов недвижимости в Якутске, включая магазины и земельные участки. Ему «принадлежали» скромный по нынешним временам внедорожник «Тойота Лэнд Крузер-100» и упомянутая выше доля в уставном капитале ООО УК «Городской рынок».

Однако после смерти мужа ни вдова Виктора Иванова, ни его ближайшие родственники на имущество это не претендовали, и никаких требований на него не заявляли. Да и как претендовать и заявлять, если за несколько дней до скоропостижной кончины Виктор Иванов «якобы» отписал все «свое» имущество по договорам купли-продажи супруге и дочери... Валерия Доржиева.

Позже почерковедческие экспертизы доказали, что каждая из 14 (!) купчих — фальшивка, выполненная задним числом (после смерти Иванова) одними и теми же чернилами, одной и той же рукой, принадлежавшей отнюдь не Виктору Иванову, а, возможно, Антону Бахлаеву, затерявшемуся сейчас где-то в степях Монголии…

Из той же серии — фальшивкой — признано и заявление Виктора Иванова о выходе из состава участников общества «Городской рынок», якобы подписанное им самим и Надеждой Захаревич (ее подпись под документом тоже признана поддельной). После экспертизы все встало на свои места!

По формальным основаниям

В дальнейшем сей факт станет определяющим в вердикте якутского арбитражного суда по иску Розалии Ивановой. Суд удовлетворит требования истицы и признает недействительным решение участников общества о переходе доли Виктора Иванова в уставном капитале рынка — ввиду отсутствия волеизъявления «владельца».

А другим своим решением тот же арбитражный суд Якутска откажет Надежде Захаревич в удовлетворении ее исковых требований — о признании незаконным (мнимым) самого факта вхождения Виктора Иванова в состав участников общества, совершенного под давлением должностного лица. Арбитражный суд, как от назойливой мухи, отмахнется от каждого аргумента Надежды Захаревич. И от юридически значимого (расследование уголовного дела по обвинению Валерия Доржиева в получении взятки в особо крупном размере). И от логически важного: в чем экономический и хозяйственный смысл дарения половины рынка стоимостью 50 миллионов рублей простому водителю, с которым Надежда Захаревич даже лично не была знакома? Фемиду не насторожило даже то обстоятельство, что дивиденды от хозяйственной деятельности рынка получала вовсе не «наследница», а родная дочь Валерия Доржиева.

Понятно, что при таких обстоятельствах только и остается ждать, чем завершится судебное расследование по делу депутата Народного Хурала Валерия Доржиева, проходящего в условиях беспрецедентного давления со стороны СМИ.

Кто первый начал

Кто первый начал? Ответ на этот вопрос важен, поскольку он опровергает расхожее мнение о том, что Валерия Доржиева якобы кто-то «заказал»: «Мне слишком много лет и я слишком много знаю, чтобы не понимать, кто и почему решил таким образом свести со мной счеты», — сказал он в одном из первых интервью после ареста…

Если пользоваться этой терминологией, то Валерий Доржиев по сути «заказал» сам себя, инициировав заявление Розалии Ивановой на имя начальника ММУ МВД России «Якутское» полковника полиции Кульбертинова. В ходе предварительного следствия сотрудники правоохранительных органов не могли не обратить внимание на ряд удивительных деталей. Такие, например, как безвозмездное дарение доли в обществе рыночной стоимостью 50 миллионов рублей рядовому водителю из мэрии Якутска, на поверку оказавшимся родственником высокопоставленного чиновника.

Так оно и родилось в июле 2014 года это постановление о возбуждении уголовного дела руководителя СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) генерал-майора юстиции Мезрина — на основании рапорта об обнаружении признаков преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Если кого винить, так только себя…

Редакция будет следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: В особо крупном размере

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру