Уржин Гармаев как герой нашего времени

Злоба дня

Накануне Дня Великой Победы в правительственной газете «Буряад унэн» вышла статья Будажапа Арсаланова под названием «АРАДАЙМНАЙ TYYXыH ГАШУУДАЛТАЙ НЭГЭ ХУУДAhАН», что можно перевести как «Одна горькая страница истории народа».

Злоба дня

Текст сопровождает огромный портрет генерал-лейтенанта Маньчжоу-Го Уржина Гармаева в японском обмундировании и с самурайским мечом в руке. Поскольку автор статьи и не скрывал, что пишет в ответ на соответствующую публикацию в «МК» в Бурятии» журналиста Татьяны Никитиной, мы сделали перевод «Одной горькой страницы истории народа».

Как и следовало ожидать, автор посвятил статью герою спектакля «Ветер минувших времен», генерал-лейтенанту вражеского к СССР государства Уржину Гармаеву. Хотя на спектакль автор не ходил, в чем честно и признался, но свой взгляд на исторический образ Уржина Гармаева высказал. Приводим только некоторые цитаты статьи Будажапа Арсаланова.

«Уржин Гармаев возглавил осевших в Шэнэхэне бурят как наиболее грамотный и честный человек. В то время много бурят кочевало в Маньчжурии и Монголии».

«В спектакле Уржин Гармаев изображен как принципиальный человек. По просьбе земляков взял на себя в тяжелые времена такую ношу отвечать перед китайцами, военными властями Японии, потом перед военными И.Сталина. В период хозяйствования китайцев учительствовал, в период власти Маньчжоу-Го стал генералом. Попав в плен Советской армии, подлежал расстрелу за то, что был грамотным и передовым во взглядах».

«В спектакле «Ветер минувших времен» выражена надежда, что то несчастное время никогда не вернется. Смотря этот спектакль и сравнивая то время с сегодняшним, мы должны сказать, в какое счастливое время мы живем. Этот спектакль показывает честного сына бурятского народа Уржина Гармаева, который славит современную Россию».

Вот так просто и ненавязчиво вчерашний враг государства Уржин Гармаев, воевавший на Халхин-Голе на стороне противника, а значит, против тех, чьи портреты уже завтра мы понесем в составе «Бессмертного полка», подписавший в годы Великой Отечественной войны десятки смертных приговоров советским и монгольским разведчикам, с легкой руки газеты «Буряад унэн» стал не просто честным сыном бурятского народа, а героем современной России. Сенсация заключается не в том, что это мнение вообще высказывается (в период демократии всякий волен высказывать все, что он думает). Сенсация состоит в том, что такое печатается на страницах правительственной газеты, издающейся за счет бюджета, а, стало быть, выражающей в Республике Бурятия фактически официальную точку зрения.

Напомним, что в редакционной коллегии газеты «Буряад унэн» значатся первый зампредседателя правительства Республики Бурятия Иннокентий Егоров, руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков, замруководителя администрации по информационной политике Ирина Смоляк (Буряад Республикын правительство), а также спикер Цырен Доржиев, его заместитель Владимир Павлов, депутаты Народного Хурала Бато Семенов и Цыденжап Батуев (Буряад Республикын Арадай Хурал). Читали ли они как редколлегия статью Будажапа Арсаланова «АРАДАЙМНАЙ TYYXblH ГАШУУДАЛТАЙ НЭГЭ ХУУДAhАН»? Возможно, что читали, но вот интересно, кто из них настоял на том, чтобы накануне святого для каждой семьи праздника 9 мая на всю страницу напечатать портрет генерал-лейтенанта карликового государства Маньчжоу-Го Уржина Гармаева? Напечатать не в образе скромного учителя, а японского генерала, облаченного в военную форму со всеми знаками отличия и боевым оружием? Не есть ли это практически уже официальная трактовка исторического образа Уржина Гармаева как «честного сына бурятского народа, принципиального и передового во взглядах» — ответом на вопрос: почему в Бурятии даже к 70-летию Великой Победы не появилось ни одного спектакля о Герое Советского Союза, коих у нас немало, но зато им на смену выведен новый «герой современной России» по имени Уржин Гармаев. Ждем официального ответа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Уржин Гармаев как герой нашего времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру