В Улан-Удэ прибудет агитпоезд «Армия Победы»

Эшелон из 22 вагонов, который включает в себя железнодорожные платформы с историческими образцами военной техники и вооружения военного, а также нынешнего времени, проедет по всей России в рамках масштабной акции в честь 71-летия Великой Победы. 20 апреля он отправился из Москвы и уже к 9 мая доберется до Владивостока, причем побывает в трех военных округах и остановится более чем в 20 городах — в частности, в Улан-Удэ.

— Агитпоезд будет стоять на железнодорожной платформе города 2 мая с 10. 00 до 12.00, но не станет мешать движению, — отметили организаторы. — Специально подготовленные экскурсоводы из числа военнослужащих в исторической военной форме разных родов и видов войск периода Великой Отечественной войны расскажут о привезенных экспонатах.

Здесь будут представлены советские танки ИС-3, Т-34, артиллерийская противотанковая установка Су-100, экспозиции «вагон-теплушка», легендарная боевая машина артиллерии «Катюша» и интерактивный симулятор воздушного боя легендарного штурмовика Ил-2. В киновагоне с передвижным кинотеатром покажут фильмы и кинохроники времен войны, а в медицинском воссоздадут обстановку военно-санитарного поезда, который перевозил раненых с фронта для излечения в тыловых госпиталях. 

Кроме того, ветераны смогут получить медицинскую помощь военных специалистов, юноши — пройти отбор на военную службу по контракту в мобильные, а все желающие отведать настоящую солдатскую кашу на полевой кухне и посмотреть выступление артистов академического ансамбля песни и пляски Российской армии и культурного центра Вооруженных сил на отдельной железнодорожной площадке-сцене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру