Как в Бурятии будут отмечать День Победы

Оргкомитет «Победа» обсудил ход подготовки к празднованию 9 мая

Приближается 71-я годовщина Великой Победы. Дата хоть и не юбилейная, но значимая в истории нашего Отечества. Как в Бурятии готовятся к Дню Победы, заботятся о ветеранах и как собираются чествовать их?

Оргкомитет «Победа» обсудил ход подготовки к празднованию 9 мая
Шествие «Бессмертного полка».

Эти и другие вопросы обсудили участники совместного заседания оргкомитета «Победа» и пленума совета ветеранов РБ, где побывал и корреспондент «МК».

От квартир до путевок

Сейчас в Бурятии, по данным министерства социальной защиты населения, проживает 13441 ветеран ВОВ, в том числе 9664 труженика тыла, 735 инвалидов и участников войны и 2465 вдов этих участников. Всем нуждающимся среди них предоставляют жилье. Всего им обеспечили 4347 человек на 3,8 млрд рублей из федерального бюджета, а в 2016 году — 86 человек на 103,9 млн рублей.

В одних муниципалитетах (например, в Селенгинском и Мухоршибирском районах) эта работа уже завершилась, а в других еще продолжается. «И продолжится до тех пор, пока все наши уважаемые земляки не получат квартиры», — подчеркнул зампред правительства по социальной политике Владимир Матханов.

Но этим соцподдержка не ограничивается. Власти Бурятии и Улан-Удэ помогают ветеранам в улучшении их жилищно-бытовых условий, а волонтеры — в работе по хозяйству, например, в рубке дров, копке огородов, уборке квартир, домов и дворов. «Вместе с жилищными организациями мы полностью обследовали подъезды многоквартирных домов, где живут ветераны, и отремонтировали 113 из них, а также обустроили дороги в частном секторе», — заявил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Олег Екимовский.

Кроме того, протезно-ортопедические предприятия обеспечивают тружеников тыла, инвалидов и участников войны техническими средствами реабилитации и специальными изделиями вроде тростей, ходунков, костылей и бандажей. А медицинские учреждения обследуют ветеранов, организуют диспансеризацию и стационары на дому и обеспечивают лекарствами и путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к тому месту, где оно проводится.

Радость со слезами на глазах

Шествие «Бессмертного полка».

Правительство Бурятии рассылает ветеранам именные поздравления уже с конца прошлого месяца. Праздничные мероприятия в их честь стартовали в это же время. Так, 23 апреля был проведен республиканский шахматный турнир «Дети войны», а в июле стартует республиканский турнир по мини-футболу памяти участника войны Ринчина Зонхиева, а также по боксу и вольной борьбе имени героя СССР Дармы Жанаева и Жамбыла Тулаева.

2 мая в Улан-Удэ прибыл агитпоезд «Армия Победы». С 10.00 до 12.00 эшелон из 22 вагонов, который включает в себя железнодорожные платформы с историческими образцами военной техники и вооружения военного, а также нынешнего времени, стоял на железнодорожной платформе Улан-Удэнского вокзала. Подготовленные экскурсоводы из числа военнослужащих в форме разных родов и видов войск периода ВОВ рассказывали о привезенных экспонатах. Здесь были представлены советские танки ИС-3, Т-34, артиллерийская противотанковая установка Су-100, экспозиции «вагон-теплушка», легендарная боевая машина артиллерии «Катюша» и интерактивный симулятор воздушного боя легендарного штурмовика Ил-2.

4 мая в театре оперы и балета состоится фестиваль вокально-хорового творчества и патриотической песни «Улан-Удэ — моей Бурятии звезда!», а с 5 по 6 в Советском, Октябрьском и Железнодорожном районах — собрания общественности и торжественные мероприятия.

9 мая с 9.00 на площади Славы начнется театрализованный митинг-концерт, а с 10.00 на площади Советов — праздничный Парад Победы. Главное событие — шествие «Бессмертного полка» — начнется с 11.00 по маршруту ул. Ранжурова — пл. Советов — ул. Коммунистическая — ул. Ербанова — ул. Балтахинова — пл. Революции. С 11.30 на мемориале Победы состоится митинг и возложение венков.

В этот же день пройдут показ образцовой техники воинских частей Улан-Удэнского гарнизона, что станет настоящим подарком для ее любителей и всех ветеранов, всероссийские акции «Вахта памяти», «Солдатская каша» (здесь жители и гости бурятской столицы попробуют полевую кухню), и «Георгиевская ленточка», во время которой они наденут оранжево-черные ленты как символ победы над фашизмом.

Кроме того, с 12.00 до 16.00 по всему городу будет курсировать красочный «Трамвай Победы». Его пассажиры смогут послушать песни военных лет. С 14.30 до 22.00 в парке имени Орешкова также споют их и, помимо того, представят выставку военной техники и покажут концерты детских, ветеранских и других творческих коллективов и муниципального духового оркестра.

Впрочем, с 15.00 до 22.00 тоже организуют развлекательную программу с участием разных артистов. Здесь же, плюс на площади Советов и площадке КДЦ «Рассвет», устроят праздничные фейерверки, а в 22.00 на набережной, возле ТРЦ «Пионер», — артиллерийский салют. Это зрелище, собственно, и увенчает празднество.

— Мы определили транспортную схему, продумали праздничное оформление, систему общественной безопасности и заканчиваем ремонт памятников. Реконструкция мемориала Победы должна была завершиться к 1 мая. Но погодные условия помешали этому. Минусовые температуры могли вызвать осыпание штукатурки и вообще сказаться на качестве работ, — объяснился Екимовский. — Поэтому она завершится только 7 мая.

Молодежь — ветеранам

В ходе заседания не обошли стороной и вопрос патриотизма.

— У нас разработан проект государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2016 год», — сообщил министр спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров. — Проект включает развитие научного и методического сопровождения этой системы, организацию оборонно-спортивных лагерей призывников и учащихся кадетских классов и другие мероприятия и требует софинансирование из муниципальных бюджетов, а также финансирование из регионального в 281 млн рублей и из федерального на грантовой основе.

— Регулярно проводятся заседания координационного совета при правительстве Бурятии по патриотическому воспитанию и осуществляется межведомственное взаимодействие в этом вопросе. На 1 января 2016 года в образовательных учреждениях Бурятии функционировало 291 патриотическое объединение, — сообщил замминистра образования и науки РБ Баир Жалсанов. — Республиканский отряд «Рысь», который состоит из учащихся Улан-Удэ, Бичурского, Кабанского, Тункинского, Кяхтинского, Закаменского, Заиграевского, Селенгинского, Тарбагатайского и Прибайкальского районов, ведет поисковую работу на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол в Монголии, а также 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии в Подольском районе Московской области.

Благодаря ей в школьных музеях накопился богатейший материал по истории Великой Отечественной войны. В 2015 году юные поисковики собрали и систематизировали данные для 10-го тома «Книги памяти», куда внесены более 13 тысяч имен наших воинов-земляков, и теперь будут делать то же самое для 11-го. Помимо этого создаются передвижные выставки. Например, библиотеки Улан-Удэ и музей истории имени Хангалова организовали «Музей на колесах», где представлены экспонаты, привезенные «Рысью».

А еще проводятся автопробеги и веломарафоны, молодежные акции по озеленению культурных и исторических памятников и мемориалов и тематические мероприятия с приглашением ветеранов ВОВ (чаепития, уроки мужества, классные часы). В апреле состоялись всероссийские молодежные квесты «На Берлин», «Курская дуга», «Битва за Кавказ», «Битва за Москву» и «Битва за Севастополь», а в июле пройдет военно-спортивная игра «Сполох».

Труженики тыла, участники войны и жители блокадного Ленинграда не остаются без помощи тимуровцев и поздравлений с праздниками, днями рождения и прочими памятными датами. В этом плане муниципалитетам тоже есть чем похвастаться.

— В рамках акции «Письмо победы» учащиеся заготавливают и рассылают ветеранам рукописные письма и поздравительные открытки со словами благодарности, — отметил глава Мухоршибирского района Владимир Молчанов.

— А в рамках медиапроекта «Война, память, жизнь» школьные волонтерские отряды нашего муниципального образования сняли 4 видеоролика и одну презентацию проведенных встреч, где ветераны делились своими воспоминаниями о войне, — рассказал глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. — На переменах в школах из репродукторов звучат песни Победы, на экранах же показываются документальные и художественные фильмы на военную тематику. Все это помогает поддерживать преемственность поколений и сохранять в людях дух победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Праздник Победителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру