Мамонта из Бурятии перевезут в Подмосковье

На днях в офисе Русского географического общества в Санкт-Петербурге бурятский скульптор Даши Намдаков вместе с президентом РГО Сергеем Шо-йгу презентовали Владимиру Путину проект парка в Подмосковье «Самая красивая страна».

Уникальность проекта заключается в том, что центральное место в будущем парковом комплексе занимает многоэтажное сооружение, выполненное в форме черепа мамонта со стометровыми бивнями. О реакции президента России на необычный проект не сообщается.

Между тем, как уже писал «МК» в 2012 году Даши Намдакова выдвигал идею строительства международного культурного центра именно в виде черепа мамонта, но тогда еще не в Подмосковье, а на Байкале. Эскиз и расчеты были вынесены на обсуждение в министерство культуры России с участием представителей правительства Бурятии, прошедшее в Москве 6 июля. Однако в обсуждении проекта была взята пауза. С тех пор к идее строительства культурного центра на Байкале бурятские власти не возвращались. Если не считать автора черепа мамонта Даши Намдакова, мечты которого и привели его в Русское географическое общество.

По сведениям «МК» в 2012 году у чиновников возникли вопросы и к стоимости проекта на Байкале (порядка 1,5 миллиарда рублей), и к технической и организационной составляющей. Для осуществления задумки был необходим большой участок земли на побережье Байкала в доступном и популярном месте, таком, например, как Горячинск. Международный культурный центр должен был органично вписаться в концепцию особой экономической зоны «Байкальская гавань», что обеспечило бы объектам рост туристических прибытий.

По проекту Даши Намдакова культурный центр должен был включать в себя музей современного искусства с постоянными экспозициями художников и скульпторов России и мира, выставки региональных отделений РАН и Русского географического общества. Планировалось разместить творческие мастерские, «парк скульптур» и открытые площадки для экспонирования артобъектов. А также конференц-зал для проведения международных культурных фестивалей и летнюю концертную площадку. Всему этому, однако, сбыться не суждено.

Найдет ли череп мамонта пристанище в Подмосковье – покажет время. Заметим лишь, что в случае реализации проекта он может стать таким центром притяжения туристов со всего мира. Судя по эскизу, голова мамонта в тысячу раз превышает ее натуральные размеры, а люди на ее фоне кажутся крохотными насекомыми.

Президенту Русского географического общества Сергею Шо-йгу уже тогда приглянулся масштаб и идея проекта бурятского скульптора. Как сообщал «МК», Сергей Кужугетович обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать создание международного культурного центра на Байкале, и поручить минкульту России выделить для реализации проекта необходимые средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру