Инженерно-педагогическим колледжем Улан-Удэ займется УФСБ и МВД

Коллегия Счетная палата Бурятии обнародовала результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности «Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа» за 2013-2015 годы. Материалы о вскрытых финансовых нарушениях направлены в УФСБ и МВД РФ по РБ для принятия правового решения.

Как сообщили «МК» в Счетной палате Бурятии, монгольский филиал «Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа» оказывал гражданам соседней страны услуги, не предусмотренные госзаданием, на выполнение которых выделяются бюджетные субсидии. В частности - занимался организацией проведения краткосрочных курсов по русскому языку для граждан Монголии, не имея на то свидетельства, лицензии, аккредитацию и программы подготовки по направлениям среднего профессионального образования.

И это притом, что само государственное задание по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена за 2014 и 2015 годы не выполнено. Хотя, как отметили в Счетной палате, объем субсидии на оказание образовательных услуг всякий раз увеличивался при сокращении количества получателей услуги. Также Счетная палата Бурятии констатировала, что колледжем нарушены контрольные цифры приема за три последних учебных года. Что не была установлена стоимость оказания образовательных услуг для граждан Монголии, как не определены категории обучающихся, имеющих право на бесплатное горячее питание.

Среди прочих фактов - недополученные доходы от оказания ряда образовательных услуг студентам на платной основе и гражданам Монголии, а также – по кратковременным курсам, таким как «водитель» и «взрывник».

Вопросы к руководству колледжа возникли и по другим расходам. Например, за счет субсидии на выполнение госзадания было произведено вознаграждение 5 научным консультантам, из которых двое - работники министерства образования и науки РБ. Более полумиллиона рублей из субсидий было потрачено на покупку отделочных материалов для юрт. Оплачивались расходы за составление сметной документации для пристроя к гаражу, за проект жилого дома с подземной стоянкой, за электроэнергию, потребленную гражданами, проживающими в доме, стоящем на балансе образовательного учреждения, но не являющимися работниками колледжа.     

Кроме того, были установлены факты необоснованного списания денежных средств по авансовым отчетам, незапланированные расходы по выплате штрафов, санкций, пени почти на 500 тысяч рублей.    

Анализ начисления и оплаты платежей за проживание в общежитии показал рост задолженности по состоянию на 1 января 2016 года. При этом задолженность граждан, не являющихся работниками и студентами колледжа, оказалась самой значительной – 68 процентов от общего объема (около 900 тысяч рублей).

Как отметили в Счетной палате, были установлены факты несоответствия данных регистров бухгалтерского учета колледжа и первичных учетных документов, «повлекшие за собой неправомерные выплаты почти на 550 тысяч рублей». Не отражены в бухгалтерском учете колледжа перечисления с лицевого счета колледжа на сумму более 630 тысяч рублей. Выплаты стимулирующего характера работникам колледжа производились при наличии кредиторской задолженности по заработной плате коллективу учреждения. А выборочная проверка начисления зарплаты выявила факты необоснованной выплаты премий и доплат, не предусмотренных трудовыми договорами и приказами, а также начисления заработной платы при отсутствии приказа о назначении на должность и даже отсутствии самих должностей в штатном расписании этого образовательного учреждения. Заметим, что на оглашение результатов проверки в Счетную палату Бурятии были приглашены председатели двух комитетов Народного Хурала и министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру