В Бурятии членов преступной группы, похитившей 3.5 миллиона из Сбербанка, приговорили к длительным годам заключения

Кяхтинский районный суд признал виновным членов организованной преступной группировки в разбойном нападении на филиал Сбербанка России, расположенный в поселке Наушки, и хищении 3.5 миллионов рублей.

Как сообщили «МК» в прокуратуре Бурятии, каждый из трех членов ОПГ выполнял в операции свою роль. Одному из них – Дмитрию Петрачкову – принадлежала идея разбойного нападения на Сбербанк и организация ОПГ. Другому – Виктору Столбовских – активное участие во всех эпизодах преступления, а его супруге – Полине Столбовских – обеспечение информацией о правилах и месте хранения в банке денежных средств и системе охранной сигнализации.

Как было установлено судом, для совершения преступления молодые люди загодя приобрели пневматический газобалонный пистолет МР-654К калибра 4,5 мм, металлическую кувалду с деревянной рукоятью. А также предметы конспирации - солнцезащитные очки для маскировки лиц, перчатки, сменную обувь и одежду. Купили машину «Toyota Caldina», который после совершения преступления было решено сжечь, перед этим уничтожив номера кузова и двигателя автомашины. В операции также пригодились автомобили «AudiQ7» и «Toyota Harrier».

На дело лихая троица после тщательной подготовки вышла 24 июня 2015 года, и, согласно плану, похитили из Наушкинского отделения Сбербанка около 3.5 миллионов рублей. Однако воспользоваться рисовавшими себе перспективами сладкой и безбедной жизни троице не удалось. Ближайшие годы они проведут в местах не столь отдаленных.

Как сообщили в прокуратуре Бурятии, суд приговорил Дмитрия Петрачкова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Виктора Столбовских - к 11 годам 6 месяцам. А его супругу, воспитывающую ребенка 2014 года рождения – к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14–летнего возраста. Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру