Кого региональные власти «назначили» победителем в гонке за мандат депутата Госдумы

«Единая Россия» на праймериз в Бурятии использует административный ресурс?

Праймериз «Единой России» по выборам кандидата от партии на думских выборах 2016 года может завершиться скандалом.

«Единая Россия» на праймериз в Бурятии использует административный ресурс?
Алдар Дамдинов

В некоторых СМИ высказывается предположение, что «победитель» предварительного голосования, назначенного на 22 мая, заранее определен, и это предположительно Алдар Дамдинов, министр образования Бурятии.

По версии СМИ, якобы уже поступила неофициальная команда по районным администрациям и школам города и республики голосовать на праймериз именно за эту кандидатуру.

Неожиданный отказ от участия в предвыборном марафоне депутата Улан-Удэнского городского совета Геннадия Доржиева эксперты также связали с предопределенностью результатов праймериз «Единой России». А неделю назад, якобы, раздумывала снять свою кандидатуру в пользу Алдара Дамдинова другой активный участник предварительного голосования — Анна Скосырская. Источник «МК» убежден, что закулисьем режиссирует руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков, указаниям которого вынужденно следует Бурятское отделение «Единой России».

И, наконец, косвенным подтверждением слуха об использовании административного ресурса может быть версия об источнике финансирования кампании будущего кандидата БРО «ЕР». В частности, называется АО «Хиагда», которое нынешней весной посетил бывший российский политтехнолог, бывший заместитель председателя правительства Бурятии, а ныне заместитель начальника управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин.

В ходе визита на объект «Росатома» в Бурятии Андрей Полосин провел ряд встреч, далеких от дел «мирного атома», в том числе с Петром Носковым. Не исключено, что именно тогда могло быть принято решение о едином кандидате в Госдуму и источниках финансирования кампании министра образования Бурятии. Поскольку в отличие, скажем, от олигарха Михаила Слипенчука (участника праймериз от «ЕР»), у чиновника нет денег, чтобы провести полноценную кампанию и выиграть ее, обойдя кандидатов от КПРФ и «Справедливой России».

В БРО «ЕР» прямой вопрос корреспондента «МК» о том, используется ли в ходе предварительного голосования административный ресурс в пользу одного из кандидатов, остался без ответа.

Как бы то ни было, участие в праймериз чиновника в ранге министра трудно объяснить только лишь личным желанием Алдара Дамдинова, что несколько отличает его от других претендентов, вольных в принятии решений. Очевидно, что без благословения свыше здесь не обошлось, как и без поддержки со стороны главы региона Вячеслава Наговицына, вряд ли допустившего бы поход в Госдуму своего подчиненного, не будь на то заранее согласованного плана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Я люблю, конечно, всех…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру