В Улан-Удэ взяты под стражу две несовершеннолетние подруги, убившие третью из-за сплетен

Полиция ищет тех, кто продал подругам алкоголь

Суд Железнодорожного района Улан-Удэ удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу двух несовершеннолетних девиц, задушивших накануне в такси свою подругу.

Полиция ищет тех, кто продал подругам алкоголь

Их арестовали 5 мая и поместили в СИЗО в тот самый день, когда родные, близкие и друзья хоронили жертву.

Напомним, в столице Бурятии 14-летняя и 15-летняя девушки жестоко расправились со своей 16-летней приятельницей, сначала придушив до потери сознания, а затем, уже находясь в такси, завершив начатое. Вероятно, из опасения, что, очнувшись, подруга начнет паниковать и просить помощи. Водитель на возню пассажиров на заднем сиденье, судя по всему, внимания не обратил: подростки, что с них взять?

По предварительной версии, с которой с «МК» поделился следователь СУ СК РФ по Бурятии, поводом для убийства стали якобы распускаемые девушкой слухи и сплетни.

Они были знакомы друг с другом несколько лет, нередко общались. В тот день, 30 апреля, случайно встретились в центре Улан-Удэ, купили спиртное, выпили. Одна из подруг предложила поехать к ее знакомому, проживающему на окраине Улан-Удэ.

Парня на месте не оказалось, девушки расположились неподалеку, продолжив «гулянку». Изрядно опьянев, стали ссориться и выяснять отношения. Конфликт вспыхнул как спичка, будущей жертве предъявили претензии в том, что она якобы что-то и когда-то говорила о своих подругах плохое. Девушка попыталась закурить, но одна из подозреваемых выбила сигарету из ее рук, набросилась, повалила на землю. Вторая, присоединившись, принялась душить. Так они и расправились с ней: одна крепко держала руки, другая села на ноги, сжимая шею.

Девушки успокоились лишь тогда, когда жертва перестала подавать признаки жизни. После чего вызвали такси, а на вопрос водителя: «Что случилось?», сказали, что подруга лишилась сознания из-за алкоголя.

Старший следователь районного отдела СУ СК РФ по РБ Дмитрий Ширдармаев, который допрашивал подозреваемых, рассказал «МК», что сначала девушки хотели скинуть труп подруги с моста, но передумали и попросили таксиста отвезти их к реке, пояснив, что их перепившая приятельница живет в доме неподалеку. Таксист высадил злоумышленниц с их жертвой возле Селенги и уехал. Подростки сначала положили убитую на спину, потом имитировали ее сидящей между собой, словно демонстрируя случайным прохожим безмятежное времяпрепровождение. Затем вызвали «скорую», но не для того, чтобы врачи оказали помощь, а чтобы «родственники быстрее нашли тело», и ушли. «Скорая», как и положено, приехала, констатировала смерть и вызвала полицию…

В ходе следствия выяснилось, что обе девушки воспитывались в неполных и неблагополучных семьях, нигде не учились и ранее в связи со сложными жизненными обстоятельствами помещались в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Что касается таксиста, в машине которого произошло убийство, то личность его пока не установлена. Дмитрий Ширдармаев также отметил «МК», что факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним выделен в отдельное производство для принятия правового решения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Жуткий случай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру