Для компьютеров чиновникам Бурятии установят предельные технические характеристики

Общественный совет при министерстве финансов Бурятии рекомендовал проводить покупку компьютерной техники для нужд правительства с учетом «предельных технических характеристик для различной категории специалистов – в зависимости от технических требований, предъявляемых программными средствами, используемыми на персональных компьютерах».

Судя по всему подобная рекомендация связана с необходимостью исключить ненужные бюджетные затраты при покупке компьютерной техники либо с излишними характеристиками, либо, напротив, - стремительно устаревающими. В частности, совет рекомендовал Минфину обеспечить написание технических характеристик компьютеров, которые не устареют до 2017 года.     

Прошлой весной «МК» писал о конкурсе на поставку правительству Бурятии компьютерного оборудования стоимостью 5,7 миллиона рублей. На эту сумму власти хотели купить 30 компьютеров, шесть ноутбуков, пять планшетов, четыре моноблока и кинопроектор.

В частности, речь шла о планшетниках марки Apple с 64GB встроенной памяти по 70 тысяч рублей каждый. Стоимость каждого ПК DEPO Neos 280 с операционным обеспечением составляла порядка 80 тысяч рублей. Моноблока Lenovo C470 — 70 тысяч рублей, ноутбука Lenovo IdeaPad B5070 — 51 тысяча рублей. И, наконец, рекордсменом по цене можно было назвать ноутбук ThinkPad T540 диагональю 15.6 дюйма, за которую бюджет Бурятии собирался заплатить 190 тысяч рублей за штуку! Миниатюрный переносной компьютер был напичкан множеством программ, включая фотошоп. Любопытно, что ноутбук T540 успешно прошел восемь испытаний на соответствие стандартам мини-стерства обо-роны США в отношении износоустойчивости, прочности и качества. Он подвергался воздействию таких условий, как высокое и низкое давление и температура, влажность, вибрация, термический удар и пыль. Инновационный защитный каркас (верхняя крышка армирована углеродным волокном, нижняя — легким магниевым сплавом) обеспечивал устройству дополнительную прочность и надежность. Что правительство Бурятии собиралось делать с этим непрошибаемым ноутбуком осталось не выясненным. Как неизвестна и судьба конкурса. По одной информации его отменили, по другой – провели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру