Прокурор Бурятии выступил с обращением к гражданам в связи с угрозой разрастания лесных пожаров

Прокурор Бурятии отметил, что «плачевные итоги прошлого пожароопасного сезона, приведшего к колоссальным потерям, не стали для органов власти, лесного хозяйства, арендаторов лесов и для всех жителей республики должным уроком». В настоящее время в лесах сложилась критическая ситуация. Одновременно действует 30 лесных пожаров, в огне оказалось больше 24 тысяч гектаров леса. «Ущерб от лесных пожаров в прошлом году превысил 4 миллиарда рублей. На сегодняшний день мы имеем те же проблемы, те же площади лесных возгораний», - говориться в обращении. 

Единственной и главной причиной возникновения лесных пожаров в апреле-мае этого года является человеческий фактор. Виновными лицами являются люди, производящие сельхозпалы, нарушающие запрет на посещение лесов и с преступной небрежностью обращающиеся с огнем. В результате безответственных действий уничтожаются сотни тысяч деревьев, места обитания десятков видов животных, причиняется невосполнимый экологический и экономический ущерб, исчисляемый в миллиардах рублей.

Большинство пожаров возникают вблизи населенных пунктов, путей сообщения, других мест пребывания людей. «Сегодня лесные пожары создают угрозу перехода огня на ваши дома, дома соседей. Всем известно о произошедших трагедиях в Хакасии, Забайкалье, Амурской области. Результатом небрежности при обращении с огнем может стать уничтожение чьего-либо крова, причинение вреда жизни и здоровью наших сограждан, земляков и близких».

Прокурор Бурятии отметил, что для виновников лесных пожаров законом предусмотрена уголовная и административная ответственность. По статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем карается штрафом в размере до одного миллиона рублей, и лишением свободы сроком до 4 лет.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по четырем составам статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, начиная от предупреждения до штрафа в размере одного миллиона рублей.    

В заключении Валерий Петров призвал жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, незамедлительно информировать соответствующие службы, правоохранительные органы об обнаруженных очагах возгораний, сообщать о виновниках лесных пожаров. «Только нашими общими усилиями мы сможем сохранить леса нашей малой родины», - подчеркнул прокурор Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру