«Добрый день, Друг! Прошу 22 мая отдать голос за меня…»

«Добрый день, Друг! Прошу 22 мая отдать голос за меня, Бальжирова Баира Гвибаловича. Я знаю, как нам выйти из кризиса». СМС-сообщения подобного содержания приходят на сотовые телефоны жителей Бурятии последние несколько дней. Судя по содержанию текста, сообщения присылаются от имени Баира Бальжирова, участника праймериз «Единой России» по определению единого кандидата партии по одномандатному избирательному округу на выборах в Госдуму от Бурятии.

Насколько законно осуществлять массовую рассылку СМС-сообщений на мобильные телефоны абонентов без их согласия? Закон о запрете рекламных СМС, принятый Госдумой в 2014 году, устанавливает большие штрафы его нарушителям. Правда, чтобы установить запрет на рекламные СМС-сообщения, нужно внести свой мобильный номер в базу «Не беспокоить!». Лишь после этого рассылка любых рекламных СМС-сообщений на номер абонента запрещается.

В своем сообщении Баир Бальжиров отсылает абонентов на некий сайт «Родное село», на котором, очевидно, расписан рецепт выхода из кризиса. А также на другой информационный ресурс, где можно узнать адрес своего избирательного участка. В заключении Баир Бальжиров благодарит за внимание и просит переслать СМС-сообщене «своим друзьям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру