Бывший начальник хозяйственно-транспортного комплекса правительства Бурятии из свидетелей по «мебельному делу» может стать обвиняемым

По следам скандального обыска в кабинетах и квартирах госслужащих республиканского правительства

Александр Сучков выглядел эффектно. В форме генерал-майора, он заявился в ФСК, где проходил XII международный турнир по тхэквондо «Кубок Байкала-2016», и даже прорвался к микрофону.

По следам скандального обыска в кабинетах и квартирах госслужащих республиканского правительства

Какое отношение бывший уже начальник хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы Бурятии Александр Сучков имел к республиканской федерации тхэквондо и к тому, что происходило на спортивной арене, сказать сложно. Но генеральской форме организаторы спортивного мероприятия отказать не смогли. Александр Сучков напутствовал молодежь на добрые дела и поступки во славу Отечества заученными фразами, с которыми, наверное, прежде не раз выступал перед личным составом.

Иногда они верят во все, что говорят сами и, рассуждая о высоких моральных качествах, выглядят людьми достойными, честными, непорочными.

Тот же Александр Сучков в минувшем году был признан виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере, освоив на строительство скандально известного гостевого дома в Сотниково более 60 миллионов бюджетных рублей под видом его реконструкции. Хитрость хоть и удалась, но следствие нашло доказательства вины. А затем и суд, установивший, что деньги были израсходованы незаконно, приговорил бывшего генерала к штрафу в 300 тысяч рублей и двухгодичному запрету работать на госслужбе и в органах местного самоуправления. Однако благодаря амнистии, объявленной Госдумой в честь 70-летия Великой Победы, из зала суда Александр Сучков вышел с погашенной судимостью и скоро вновь обосновался в кабинете начальника хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы Бурятии…

Не прошло и полгода, как Александр Сучков во второй раз стал фигурантом уголовного дела, пока в качестве свидетеля. Обыски, прошедшие в кабинетах хозяйственно-транспортного комплекса, а также в квартирах должностных лиц этого правительственного подразделения — результат деятельности бывшего генерала на гражданской службе.

Как уже не раз сообщалось, следствие искало доказательства хищения государственной собственности в виде мебели и оргтехники, для чего нужно было найти саму домашнюю обстановку. А искать пришлось не только на территории республики, но и за ее пределами. В городе Обнинск, на квартире родной сестры Вячеслава Наговицына — Ольги Зайцевой.

Как в частное жилище попали мебель и оргтехника, ранее состоявшие на балансе казенного учреждения «ХТК администрации главы Бурятии», «МК» рассказал источник в правоохранительных органах. По версии следствия, Ольга Зайцева гостевала некоторое время в квартире по улице Тобольской, купленной в 2007 году на бюджетные деньги для приехавшего руководить Бурятией Вячеслава Наговицына. Квартира была обставлена мебелью и снабжена оргтехникой общей стоимостью свыше 1,5 миллиона бюджетных рублей.

Сначала они жили вместе — сестра ухаживала за братом, помогала ему по дому (супруга главы по семейным обстоятельствам задержалась в Томске). Потом Вячеслав Наговицын переехал в Сотниково, а Ольга Зайцева — в новую квартиру на бульваре Карла Маркса, куда с Тобольской вслед за ней перекочевала часть казенной мебели и оргтехники. Потом Ольга Зайцева вообще покинула республику, выехав на постоянное место жительства в Обнинск. Поскольку расставаться с домашней утварью было жалко, спросила разрешения взять ее с собой. И, судя по всему, такое разрешение от начальства она получила.

Как указывает следствие, 29 декабря 2012 года была создана комиссия «ХТК» под председательством руководителя отдела охраны труда этого учреждения однофамильца Александра Сучкова — Николая Сучкова, который и подписал акт о списании товарно-материальных ценностей, имеющий, по версии следствия, признаки фиктивности. Нашлась и причина для списания: мебель, якобы, испортилась из-за утечки в системе водоснабжения...

К акту прилагался список предназначенных для утилизации (уничтожения) предметов быта — двадцать наименований мебели и оргтехники по инвентаризационной стоимости немногим более 500 тысяч рублей.

Поскольку тайное всегда становится явным, в промежутке между декабрем 2012 и декабрем 2013 года судьбой казенного имущества заинтересовались правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по признакам хищения. Тогда же следствию был предоставлен договор купли-продажи товарно-материальных ценностей, заключенный между ГКУ «ХТК» и Вячеславом Наговицыным 4 декабря 2013 года. По договору перечень выкупленного у государства имущества полностью совпадал со списком домашней утвари и оргтехники, уничтоженной по акту от 29 декабря 2012 года!

Понятно, что при таких обстоятельствах у следствия просто не могли не возникнуть вопросы к фигурантам «мебельного дела». Как вышло, что утилизированные (уничтоженные) по акту мебель и оргтехника были год спустя (!) выкуплены Вячеславом Наговицыным по полной стоимости, а затем частично обнаружены в Обнинске, в квартире Ольги Зайцевой без следов порчи водой? И не происходят ли подобные метаморфозы с другим «списанным» государственным имуществом?

И как тут не предположить, что договор купли-продажи между Вячеславом Наговицыным и ГКУ «ХТК» только потому и появился на свет, что о пропаже стало известно следственным органам и когда запахло жареным?

Вы спросите, при чем тут начальник ХТК Александр Сучков, если акт об утилизации казенной мебели и оргтехники подписывал руководитель отдела Николай Сучков? Все просто! Без указания сверху в чиновничьих кабинетах не принимается ни одно решение. К примеру, защита Александра Сучкова в уголовном деле о нецелевом расходовании средств на строительство гостевого дома для супругов Наговицыных тоже утверждала, что бывший генерал действовал вовсе не по своей инициативе. По чьей инициативе действовал Николай Сучков, и кто именно позволил Ольге Зайцевой присвоить государственное имущество, должен установить суд.

Цитата

Александр Мальцев, пресс-секретарь главы Бурятии, о том, что мебель в ХТК была не списана, а выкуплена на законных основаниях:

«Мебель эта выкуплена после 7 лет эксплуатации по стоимости ее приобретения, и это подтверждается документом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Слово и дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру