Коллектив «Бурятских авиалиний»: «Помогая нам, вы помогаете малой родине»

Письмо в газету

Мы не кричим на каждом углу, что нам 15 лет, не проводим акции и розыгрыши и не устраиваем праздничные мероприятия. Мы выживаем...

Письмо в газету

Вопреки прогнозам, которые пророчили гибель авиакомпании через 5 лет, вопреки игнорированию факта нашего существования со стороны правительства Бурятии. Вот так, преодолевая и работая, не покладая рук, мы и прожили 15 лет — малую толику 90-летней истории авиации Бурятии. Именно мы по праву должны считаться правопреемниками Улан-Удэнского авиапредприятия. Коллектив нашего предприятия — это уникальное явление. Думаем, что в Бурятии таких коллективов осталось очень мало. У нас работают люди с единственной записью в трудовой книжке. А еще у нас работают поколениями. Но самое главное, это абсолютно неравнодушные и болеющие душой за авиацию люди. Другие просто у нас не задерживаются.

Работники летного и инженерно-технического состава предприятия являются высококлассными специалистами своего дела. Мы зарекомендовали себя и свою технику на высоком уровне, не раз наши летчики слышали слова восхищения состоянием наших самолетов и уровнем подготовки летного состава. Да, нам есть чем гордиться. И не только техникой и людьми, но и тем, что за эти годы мы выжили практически без какой-либо помощи со стороны государства.

В 2001 году авиация Бурятии была практически подарена г-ну А.М.Попову. А кем могла быть подарена, как не правительством республики? Никто не предложил коллективу самому выкупить предприятие, хотя у многих работников были на руках акции ОАО «Бурятские авиалинии». Но предприятие обанкротилось, и образовалось два новых. Затем акции нашего предприятия проданы кипрской компании, и мы стали предприятием с иностранным капиталом, не имеющим права на субсидии из российского бюджета. И вот какая странность — все эти годы нам ставится в вину тот факт, что мы принадлежим неизвестно кому и вообще «ушли в офшор». А недавно услышали и вовсе гениальную фразу: «Вы зачем связались с этим Поповым?». Ну и далее шла нелестная характеристика нашего владельца. Хочется спросить: разве это мы связались, мы ходили и упрашивали и умоляли его купить нас? Ответ однозначный: нет, но, тем не менее, именно мы виноваты в том, что наш акционер не нравится никому. Как же все это задевало и до сих пор задевает каждого из нас! За эти годы мы никогда не выступали в прессе, не хвалили себя, мы просто работали. Летали по заявкам санавиации, на лесные пожары, выполняли чартерные рейсы по заявкам ОАО «Бурятзолото». Это наши пилоты первыми пришли на помощь пострадавшим в аварии в Тункинском районе и вывезли их в Улан-Удэ в труднейших метеоусловиях. Все артели старателей нашей республики знали и уважали наших вертолетчиков. Это наши техники производили и до сих пор производят техническое обслуживание самолетов иркутских компаний и Хабаровского края. Да, мы себя не хвалили, но нас никогда не забывали СМИ: только ленивый не обсуждал историю продажи предприятия.

Еще раз хотим поздравить всех работников предприятия с 15-летием. У людей 15 лет — переходный возраст, который многие проходят с трудностями, но при помощи старших товарищей и родителей становятся прекрасными людьми. Так вот, мы тоже переживем этот возраст и, надеемся, что найдутся люди, также болеющие душой за авиацию, с помощью которых мы наберемся сил для покорения новых высот. Ведь не секрет, что одна из крупнейших в России «Авиакомпания S7» выросла из региональной авиакомпании «Сибирь» в Новосибирске, не секрет и то, что в Хабаровском крае местная авиация имеет мощнейшую поддержку местных властей. И там не закрываются аэропорты, там ждут открытия новых маршрутов.

Мы все желаем Бурятии процветания и развития, но при наших просторах развитие невозможно без применения авиации. Поэтому, помогая нам, вы помогаете нашей малой родине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Коллектив «Бурятских авиалиний»: «Помогая нам, вы помогаете малой родине»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру