Новые поправки к закону сэкономят для бюджета Бурятии расходы на vip-пенсии

Кто из чиновников Бурятии пойдет на пенсию на 5 лет позднее

С 1 января 2017 года пенсионный возраст госслужащих поэтапно будет повышен на пять лет. Женщины-чиновники будут уходить на пенсию не в 55, как теперь, а в 60, а мужчины — в 65.

Кто из чиновников Бурятии пойдет на пенсию на 5 лет позднее

Необходимая нормативно-правовая база пока готовится, но уже известно, что соразмерно увеличению пенсионного возраста увеличится и стаж госслужбы с 15 до 20 лет. Будет поднят и минимальный срок работы депутатом Госдумы и сенатором, необходимый для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55 процентов. Срок этот возрастет с года до пяти лет. А для получения выплаты в повышенном размере (75 процентов), нужно будет проработать в Госдуме или Совфеде вместо трех десять лет.

По информации минтруда России, поправки коснутся около 70 тыс. человек. Это все те, кто занимает «политические» должности, а также госдолжности федерального, регионального и муниципального уровней. Кому в Бурятии придется пойти на пенсию позже, чем он рассчитывал еще совсем недавно?

Срок дожития — до 2040

Пока нет точной информации, каким образом будет повышаться для чиновников пенсионный возраст, каждый год по полгода или по-другому. Иными словами, неизвестно, в каком конкретно году выйдут на пенсию такие наши потенциальные vip-пенсионеры, как министр строительства и модернизации ЖКХ Николай Рузавин (родился в 1961 году), министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов или министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников (оба родились в 1962 году). Если считать по-старому, то в 2021-2022 годах, что опять же в условиях острого дефицита бюджетных средств еще не факт.

В отношении кого можно совершенно точно сказать, что выйти на пенсию в 60 лет у них уже вряд ли получится? Тех, кому сегодня менее 50-ти и кто ничем иным, кроме как руководящей работой, в своей жизни не занимался. Пятьдесят в этом году исполнится зампредседателя Народного Хурала Вячеславу Ирильдееву, министру финансов Бурятии Игорю Шутенкову и министру спорта и молодежной политики Бурятии Баиру Ангурову. Если даже каждый год пенсионный возраст чиновникам будут прибавлять по полгода, то на добавление пяти уйдет десять лет, а значит, в 2026 году вышеперечисленные товарищи могли бы выйти на пенсию, но не выйдут, а будут продолжать трудиться до достижения 65 лет, то есть до 2031 года.

Баир Ангуров.
Владимир Матханов.
Алдар Дамдинов
Сергей Козлов
Игорь Шутенков

Совершенно точно, что в 2031 году мог бы выйти на пенсию госслужащего министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, в 2032-м — зампредседателя правительства по социальной политике Владимир Матханов, в 2034-м — зампредседателя правительства Бурятии Александр Чепик, а годом позже целая плеяда таких сынов Бурятии, как председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов, министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков и зампредседателя комитета по госустройству Народного Хурала Виктор Малышенко. Однако сделать это им придется на пять лет позже, то есть в 2036, 2037 и соответственно 2040 годах. Годом позже к ним должен присоединиться министр природных ресурсов Юрий Сафьянов, а еще через год министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов.

Пенсии за пять лет — в копилку республиканского бюджета

Если объективно подойти к свалившейся на голову чиновников новости о повышении исключительно их пенсионного возраста, то ничего особенного в этом повышении на самом деле нет. Весь мир имеет повышенные льготы и доплаты для людей, занимающих высокопоставленные посты, однако даются они не просто так, а за конкретные достижения и результаты. При отсутствии таковых результатов доплаты снимаются, равно как и сами чиновники, не справившиеся с поставленными задачами. Поскольку в нашей стране такое происходит далеко не всегда, то увеличение возраста госслужащим следует рассматривать как одну из таких мер. Учитывая годы выхода на пенсию большинства высокооплачиваемых госслужащих в Бурятии, попадающих под новый закон, предлагается назвать новинку «стратегией-2040». Иными словами, в 2040 году есть смысл сравнить — сколько сэкономят дополнительные пять лет пенсионного возраста для нашего республиканского бюджета, учитывая, что для них отодвигается как сама пенсия, так и немалые доплаты к ней из республиканского бюджета, все еще остающиеся для Бурятии актуальной темой.

С другой стороны, в большинстве развитых стран мира пенсионный возраст для всего проживающего там народонаселения давно составляет 65 лет (Австрия, Испания, США, Швейцария, Швеция, Канада), 67 лет (Дания, Норвегия, Германия, Франция, Италия), 68 лет (Великобритания) и даже 70 лет (Япония). Интересная закономерность заключается в том, что чем выше в стране пенсионный возраст, тем дольше живут там люди. Есть подозрение, что «стратегия-2040» имеет и еще одну цель — проверить, насколько в таком случае увеличится продолжительность жизни наших госслужащих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Стратегия-2040

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру