В Бурятии стартовала акция по профилактике и раннему выявлению рака груди у женщин

Где в Улан-Удэ пройти маммографию

Сначала в Еравнинском, Хоринском и Селенгинском районах республики, а на прошедшей неделе в Улан- Удэ стартовала масштабная межведомственная акция, направленная на профилактику и раннее выявление у женщин онкологических заболеваний молочной железы.

Где в Улан-Удэ пройти маммографию
Замминистра соцзащиты населения РБ Э.Г.Эрдыниева; министр соцзащиты населения РБ Т.А.Быкова, зам. председателя комитета, нач. отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения минздрава РБ Л.М.Жовтун, управляющий директор ООО «Компания «Титан» Р.И.Бредний.

Среди всех форм рака у женщин рак молочной железы занимает сегодня первое место (на втором — рак шейки матки), и такая статистика не может не настораживать. 13 мая в торговом центре «МегаТитан» прошла акция «Розовая лента», соорганизаторами которой являются министерство здравоохранения РБ, министерство социальной защиты населения РБ, региональное отделение всероссийского общественного движения «Матери России».

Активно поддержали акцию медицинские организации РБ. Добровольцы и волонтеры — будущие медики, студенты республиканского базового медицинского колледжа им. Раднаева — раздавали посетителям торгового центра информационные листки со всей необходимой информацией по раку молочной железы с приглашением пройти профилактическое обследование, а также международный символ борьбы с этим заболеванием — розовые ленточки. На территории Улан-Удэ акция пройдет в 3 этапа. Следующие два состоятся 20 и 27 мая в ТЦ «Титан» (ТК «Гэлэкси») и в ТЦ «Титан» (ТЦ «Пиплс парк») соответственно. Таким образом, в три майские пятницы акция охватит все районы города Улан-Удэ.

Волонтеры республиканского базового медицинского колледжа им. Раднаева.

— Главное, чтобы наши женщины поняли: если вам исполнилось 40, у близких родственников был рак молочной железы, вы начали ощущать уплотнение в груди — это повод как можно скорее обратиться к маммологу, пройти маммографию, — рассказал главврач республиканского онкологического диспансера Александр Перинов. — Еще одна зона риска: женщина не была замужем, у нее не было детей, она не кормила грудью. В англоязычных странах распространена культура самообследования, когда женщина хотя бы раз в несколько дней осматривает себя перед зеркалом, пальпирует (ощупывает), своевременно замечает все изменения и обращается к врачу. Когда-то президент Америки Никсон, поразившись, сколько людей умирает от рака ежегодно, пообещал выделить миллиард долларов и решить эту проблему. На сегодня на борьбу с раком выделены, наверное, триллионы, но решить эту проблему не удается до сих пор. Что касается рака молочной железы, то здесь все зависит от самой женщины. Если заболевание выявлено на 1 и 2 стадии, когда оно протекает абсолютно бессимптомно, многое можно сделать и даже гарантировать долгую жизнь. Если рак выявлен на 3 и 4 стадии, что-то сделать бывает очень сложно. Надо запомнить, что в условиях современной жизни маммография для женщины становится обязательным средством профилактики, таким же, как флюорография. В отличие от флюорографии, маммографию не надо проходить каждый год, там существует свой график, — заключил Перинов.

Где пройти маммографию?

С профилактической целью бесплатно можно пройти маммографию в поликлинике по месту жительства, обратившись в кабинет или отделение медицинской профилактики (при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС):

городская поликлиника №1, Каландаришвили, 27, каб. 10, call-центр – 57-57-95;

городская поликлиника №2, БКМ, 12, каб. 101, call-центр – 23-05-45;

городская поликлиника №3, ул. Тобольская, 155, call-центр – 29-73-60;

городская поликлиника №4, ул. Яковлева, 8, call-центр – 57-82-83, 27-82-83;

городская поликлиника №5, ул. Гармаева, 9, call-центр – 42-60-84, 41-80-50;

городская поликлиника №6, ул. Московская, 1, call-центр – 57-90-02, 44-05-98.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Розовая лента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру