Только 17% молодых людей в Бурятии регулярно просматривают политическую информацию

В преддверии выборов в Народном Хурале состоялся «круглый стол» на тему повышения электоральной активности молодежи

Привлечь внимание к выборам, проанализировать причины низкой политической активности современной молодежи задались целью в комитете по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала республики Бурятия.

В преддверии выборов в Народном Хурале состоялся «круглый стол» на тему повышения электоральной активности молодежи
Депутат Народного Хурала РБ Цыденжап Батуев.

«Круглый стол», прошедший здесь на прошлой неделе при участии депутатов Народного Хурала, студентов БГУ, ВСГУТУ, РМОО «Федерация молодежи Бурятии», уполномоченного по правам человека Юлии Жамбаловой, собрал всех тех, кто живо интересуется политикой, изучает происходящие в стране и республике политические процессы и твердо верит, что своим голосом действительно может что-то изменить в нашей жизни.

С самых первых минут за столом разгорелась полемика относительно того, как на самом деле современная молодежь относится к выборам и каково ее, молодежи, в этих выборах участие. Даже те депутаты, кои в настоящее время ходят в ранге молодых, прошедшие выборы и на деле столкнувшиеся с предпочтениями современной молодежи, говорили об инертности, аполитичности и отсутствии интереса к реальной политике. Факты — вещь упрямая. Если в 2007 году на выборах в Госдуму была зафиксирована рекордная явка в 60%, то к 2011 году произошло снижение этого показателя аж в два раза (32%).

Причины назывались следующие: низкий уровень жизни, политико-правовая безграмотность, действующие в республике партии чрезвычайно мало занимаются молодежью, а если занимаются, то только той, которая точно придет голосовать. Наконец, молодежь, которая пробует заниматься политикой, не получает тех результатов, которые оправдывали бы ее ожидания. Согласно той же статистике, лишь 17% опрошенных молодых людей в Бурятии регулярно просматривают политическую информацию, 4% читают статьи о политике, и такая тенденция не только в России. Насколько известно, повсеместно падает интерес к самому институту выборов и в таких европейских центрах демократии, как Париж и Лондон, а в Германии и Италии даже вынуждены были приступить к практике введения штрафов для молодежи, которая не ходит на выборы. Как никогда к месту пришлись слова известного политика Уинстона Черчилля: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы».

Некое равновесие внес в дискуссию «почетный гость» «круглого стола», доктор социологических наук, профессор кафедры политологии и социологии БГУ Эрдэм Дагбаев, на основе последних исследований попытавшийся обозначить специфику современной молодежной политической культуры, особо остановившись на мотивации молодых людей. По его данным, 42 процента опрошенных положительно рассматривают участие в выборах, а 18 процентов считают, что это пустая формальность. Еще 21 процент надеется, что участие человека в выборах действительно может что-то изменить в его жизни.

— Нам бы хотелось превратить «круглый стол» «Выборы глазами молодежи и повышение их электоральной активности» в своего рода постоянно действующую дискуссионную площадку, на которой рождались бы идеи, предложения и просто интересные мысли, — подвел итоги мероприятия председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев. — Сегодня говорилось о том, что привлекать молодежь, которая составляет треть нашего населения, к процессам, происходящим в стране, надо начинать даже не со школьной скамьи, а гораздо раньше. Кое-какие подвижки на этой почве происходят. Во многих школах действуют институты школьного самоуправления, где школьный президент проходит процедуру выборов, выдвигает программу, выступает, зарабатывает голоса. В Еравнинском районе избрали собственную молодежную администрацию. При райсоветах создаются молодежные палаты. С 2010 года в Бурятии действует общественный проект для студентов молодежный корпус «За чистые выборы», когда молодые люди начинают понимать, что приход человека на избирательный участок — это высшая мера волеизъявления, своего рода мера ответственности за судьбу своей страны, вклад в общее будущее. Существуют и другие формы активного участия молодежи в выборном процессе, которые мы совместно с молодежным активом обязательно будем поддерживать и в рамках настоящего «круглого стола».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Глазами молодых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру