В Бурятии один из поджигателей леса признан страдающим шизофренией

Суд Курумканского района Бурятии принял решение о принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа местного жителя, занимавшегося поджогом леса. Больного мужчину работники лесхоза обнаружили и задержали на месте преступления на территории сельского участкового лесничества еще в мае 2012 года.

Как сообщили «МК» в прокуратуре Бурятии, будучи в невменяемом состоянии мужчина поджег спичками сухую траву, ветки и хвою — в пяти местах, что повлекло возгорание леса на площади около 0,1 гектара леса. Поскольку возгорание было оперативно обнаружено, его удалось быстро потушить без особого ущерба для лесного массива. Пламя распространилось на территории 0,7 гектара.

В ходе следствия выяснилось, что на совести больного человека еще один лесной пожар, случившийся на территории того же сельского участкового лесничества в Курумканском районе годом ранее — в апреле 2011-го. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, невменяемый гражданин поджег спичками хвою, сухую траву и ветки, устроив костер на площади 0,3 гектара. Возгорание, также обнаруженное работниками лесхоза своевременно, удалось локализовать и ликвидировать, правда, огонь успел распространиться на 1,5 га лесного массива. Тогда злоумышленник установлен не был.

Поскольку предварительное и судебное следствие было связано необходимостью проведения экспертизы, выявившей у подозреваемого шизофрению, процесс оказался долгим. Суд Курумканского района принял решение о невменяемом поджигателе только 12 мая 2016 года, применив к нему принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа. Все время от следствия до суда поджигатель находился дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру