В Бурятии стартует основной период сдачи ЕГЭ

Количество аудиторий с видеонаблюдением увеличилось в школах Бурятии на 10 процентов

Единые государственные экзамены пройдут с 27 мая по 30 июня в 60 пунктах — городских и муниципальных образовательных учреждениях. Всего их должны сдать 7100 выпускников. Об этом корреспонденту «МК» сообщили в министерстве образования и науки РБ.

Количество аудиторий с видеонаблюдением увеличилось в школах Бурятии на 10 процентов

— Как и раньше, наибольшей популярностью пользуются такие предметы, как обществознание — его сдают 4120 человек, история (2392 человека), физика (1887 человек) и биология (1874 человека), — рассказала главный специалист-эксперт отдела дошкольного и общего образования  Хандама Суборова.

По ее словам, в этом году в едином государственном экзамене не предусмотрено значительных изменений — лишь в заданиях по четырем предметам — истории, географии, информатике и обществознанию — не будет части с выбором одного ответа.

— Это сделано для исключения элемента случайности при оценке знаний выпускников. И эксперты, и общественность неоднократно поднимали вопрос ухода от так называемых «угадаек»», — пояснила специалист.

Кроме того, на 10 процентов увеличится число аудиторий, где в режиме он-лайн будет вестись видеонаблюдение. Кстати, видеозаписи экзаменов будут храниться до 1 марта 2017 года и до этой же даты могут использоваться для выявления нарушений при проведении государственной итоговой аттестации. Между тем видеоматериалы, на основании которых принималось решение об удалении обучающегося, остановке экзамена или аннулировании его результатов, должны храниться не менее трех лет. Также усилится контроль за работой РЦОИ (региональных центров обработки информации), в том числе со стороны федеральных инспекторов и общественных наблюдателей.

— В 2016 году повышенное внимание уделено подготовке специалистов, которые задействованы в проведении ЕГЭ, проверке и обработке результатов, — подчеркнула Хандама Суборова. — Для всех них Рособрнадзор впервые организовал дистанционное обучение. Привлечены мед-работники и сотрудники МВД РБ для обеспечения охраны общественного порядка, а также оснащения ППЭ металлодетекторами.

Напомним, что досрочный период ЕГЭ прошел в Бурятии с 21 марта по 23 апреля в двух пунктах — СОШ №40 Улан-Удэ и СОШ №5З Закаменского района. В целом их должны были сдать 65 человек, по факту же участвовало 50. В итоге было зафиксировано одно нарушение: использование участником ЕГЭ письменных заметок на экзамене по математике базового уровня в Закаменске. По решению государственной экзаменационной комиссии его результат аннулирован.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Сдавайтесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру