В Улан-Удэ состоялся пример «идеального» переселения из ветхого, аварийного жилья

В Бурятии суд впервые увеличил выкупную стоимость ветхого и аварийного жилья

Наполеоновские планы по расселению российских граждан из ветхого и аварийного жилья бьют все рекорды. На сайте минстроя РФ на 1 мая текущего года в целом по стране новое жилье получили уже более половины нуждающихся, а до сентября 2017 года должны будут получить все.

В Бурятии суд впервые увеличил выкупную стоимость ветхого и аварийного жилья
Сергей Баторов.

Расселить бараки в срок наверняка намерены и в Бурятии, вопрос заключается лишь в том, станет ли это событие для его участников радостью, тем более, что прецедент тому уже создан.

На прошлой неделе Верховный суд Бурятии поставил точку в затяжном споре между собственниками аварийного дома на Радиостанция, 1, и улан-удэнской администрацией, определив, что выкупная цена сносимого жилья должна быть равноценна рыночной. В результате вместо предлагаемых первоначально за «двушку» 1 млн 200 тысяч рублей Сергей Баторов получит по суду 1 млн 881 тыс. рублей, на которые действительно сможет приобрести подходящее для себя жилье.

На перекрестке трех дорог

Благая миссия переселения людей из ветхого и аварийного жилья почему-то на деле оборачивается скандалами и уголовными делами, а само понятие «жилье для переселенцев» превратилось в синоним чего-то низкокачественного и ущербного. Действительно, по информации минстроя РФ, на сегодня в стране правоохранительными органами расследуется 34 уголовных дела, связанных с различными нарушениями при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья. И хотя по сравнению с Иркутской областью и Забайкальским краем таких уголовных дел в Бурятии пока нет, скандалов здесь отнюдь не меньше.

Большинство тех, кто попал в Улан-Удэ под кампанию переселения из ветхого и аварийного жилья и позволил переселить себя туда, куда его переселили, по сути поменяли шило на мыло. Одни получили наскоро сколоченную новостройку в 111 квартале, ничем не отличающуюся от аварийного жилья. Другие, как бывшие жители аварийного дома с ул. Комсомольской, — обшитый металлосайдингом барак с электроотоплением, расположенный где-то на пустыре ст. Дивизионной вдали от магазинов, детских садов, остановок и самой жизни. То, что сделали с жильцами Комсомольской, вообще напоминает бытовавшую в советской Москве практику переселения неблагонадежных личностей за 101 км.

Дом на ул. Радиостанция, 1.

Третьи, как Сергей Баторов с ул. Радиостанция, 1, не согласились ни на переселение в новостройку от печально известной в городе компании «Сити-строй», ни на мизерную выкупную стоимость собственного жилья. Они пошли в суд и выиграли, доказав, что на ту сумму, которую с самого начала предложили им в мэрии, ничего равнозначного в той части Октябрьского района, где они жили, приобрести невозможно. Переезжать оттуда, где они работают, а дети ходят в садик и школу, никто их заставить не имеет права. Скажем честно, чтобы определиться с выкупной ценой квартир на Радиостанция, 1, потребовалось полтора года и три экспертизы, каждый раз по-разному оценивавших недвижимость. К примеру, первоначально мэрия, руководствуясь какими-то своими нормативами, предложила Баторову выкупить их квартиры по цене 33,5 тыс. рублей за кв. метр, что в пересчете на 38 кв.м составило чуть больше 1 млн 200 тыс. рублей. 

Тогда с доводами мэрии не согласились ни прокуратура, ни судья Октябрьского районного суда. Одна экспертиза, проведенная по инициативе суда, установила, что выкупная стоимость квартиры Баторова равна 1 млн 568 тыс. рублей. Другая экспертиза вывела сумму в 1 млн 881 тыс. 518 рублей, включив в нее не только саму рыночную стоимость квартиры, но и предполагаемые убытки, которые будут нанесены собственнику в связи с вынужденным переездом, временным наймом другого жилья и прочими вопросами. Удивительно, но, в отличие от подобных споров, доселе заканчивавшихся в судах победой мэрии, в этот раз наш суд встал на сторону людей и из всех трех вариантов выбрал последний, фактически увеличив предложенную первоначально сумму с 1 млн 289 тыс. до 1 млн 881 тыс. рублей.    

Переселение: считаем деньги по-новому

Как известно, работа англо-американской правовой системы строится по прецедентному праву, когда однажды принятое судебное решение становится образцом для всех аналогичных дел. Можно предположить, что если бы решение Сергея Баторова о выкупной стоимости их жилья, изымаемого мэрией как аварийное, стало бы образцом для подобных дел, в нашей программе переселения из ветхого и аварийного жилья произошли бы грандиозные изменения. Все переселенцы вместо сомнительных новостроек получили бы за свои квартиры деньги на покупку жилья, которое они сами бы выбрали и в котором им хотелось бы жить.

Да, процедура переселения для обеих сторон получается весьма долгой и хлопотной, а для муниципальной власти еще и дорогой. Да, вместо единой для всей республики выкупной цены в 33,5 тысячи рублей за квадратный метр властям придется устанавливать дифференциацию — в зависимости от района и местности, а если установленная цена не устроит собственника аварийного жилья — идти вместе с ним в суд и доказывать свою правду уже там. Пусть до сентября 2017 года переселить всех, страдающих ныне в аварийном жилье, вряд ли получится, зато можно действительно обеспечить людей надежной крышей над головой, обойтись без скандалов, принудительного выселения сопротивляющихся, банкротства строителей, уголовных дел чиновников и сопутствующих для власти репутационных издержек. Не нужно будет отслеживать, как живут переселенцы после переселения, потому что в данном случае он получает деньги под свою ответственность и как ими распорядится, государство уже не волнует. Самое главное, бюджетные деньги будут потрачены эффективно, построенное на них жилье не развалится после первого дождя или снега. Появится возможность хотя бы раз сделать что-то по-людски и получить в ответ людскую же благодарность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Гражданин Баторов против Улан-Удэ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру